Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

20 марта 2016 года МЧС предупреждает: весенний лед опасен!

Весной, при повышении температуры, во льду образуются вертикальные полости. Достоверных значений несущей способности льда с нарушенной структурой нет. Такой лед может и при толщине 30 см подвести рыбака – подледника. Под снегом, набившимся в трещины и образовавшим теплоизолирующий сугроб, лед весной настолько слаб, что иногда просто полностью тает. Поэтому весной сугробы лучше обходить стороной. Опасные ситуации часто складываются в теплые весенние дни, когда рыболовы выходят на места лова еще в сумерках по крепкому от ночного мороза льду. Уже ко второй половине дня лед может ослабнуть настолько сильно, что рыболову часто даже трудно себе представить. Именно по этой причине ежегодно и проваливается под лед громадное количество любителей зимней рыбалки!

Реки и проливы, а также устья рек и ручьев также представляют собой опасные места. В проливах течение усиливается, а если где-то на узком месте еще и дно повыше, то течение становится очень значительным. Течения в озерах зачастую съедают лед на оконечных участках мысов. В море течение поддерживает движение прибывающей или отступающей воды. На мелководных и узких участках лед может значительно истончаться на протяжении всего лишь нескольких метров.

Непрочен лед и в местах расположения различных канализационных выпусков. Мосты, причалы и крупные камни особенно сильно нагреваются на весеннем солнце и могут быть причиной течений, вследствие которых лед поблизости от них ослабевает. Опасные места в начале сезона могут представлять собой плохо замерзшие глубокие участки водоемов. Весной опасность опять таится у берега, где вода, стекающая с суши, и крупные камни способствуют увеличению хрупкости льда. Весенние воды, бегущие поверх льда, разъедают старые рыбацкие лунки настолько, что в них может провалиться и человек.

Помните: ни при каких условиях не выходите на лед, если толщина льда составляет менее 12 сантиметров! Человек может погибнуть в воде в результате утопления, холодного шока, а также от переохлаждения через 15-20 минут после попадания в ледяную воду.

Официальная информация, прогноз погоды, предупреждения об опасных и неблагоприятных метеорологических явлениях, рекомендации для населения по правилам безопасного поведения регулярно размещается на официальном сайте ГУ МЧС России по Магаданской области 49.mchs.gov.ru. В случае возникновения чрезвычайных ситуаций, звоните по телефону Единой службы спасения 112.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:20 18:00 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости