Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

09 марта 2016 года ХАКАСИЯ ВЕДЕТ КОМПЛЕКСНУЮ ПОДГОТОВКУ К СЕЗОНУ ПАВОДКА И ПОЛОВОДЬЯ

По поручению Главы региона Виктора Зимина в Хакасии состоялось заседание Республиканской комиссии по ЧС, которую возглавляет Владимир Крафт. Главным вопросом для обсуждения стал предстоящий период пропуска паводковых вод и половодья.

В ходе совещания был обсужден план организационно-технических и профилактических мероприятий по защите населения и территории региона в период весеннего половодья и паводка.

В настоящее время во всех муниципалитетах организованы работы по минимизации весенних паводковых рисков. Руководители районов и городов отчитались, что на территориях ведется постоянный мониторинг ледовой обстановки на водоемах, проводятся адресные посещения семей, дома и участки которых могут быть подвержены угрозам подтоплений. Проверяются планы эвакуации населения на случай ЧС, готовность пунктов временного размещения граждан, запасы продовольствия, медикаментов и предметов жизнеобеспечения.

По наблюдениям специалистов, снежные запасы в горных районах, лесах и степной зоне Хакасии значительно превышают среднегодовые значения. Для точного определения снегозапасов и состояния ледового покрытия на малых реках в горных и предгорных районах республики в течение марта будет проведена воздушная разведка. По результатам авиаразведки будет представлен прогноз развития паводка и половодья.

По данным Республиканского Гидрометцентра, вскрытие рек в регионе ожидается на 3-8 дней раньше, чем в предыдущие годы, ориентировочно 8-13 апреля. Значительное потепление в республику придет к концу марта, дневные температуры составят от +8 до +13 градусов.

Министерствам, ведомствам, муниципалитетам, предприятиям и организациям поручено в полном объеме выполнить противопаводковые мероприятия. Особое внимание рекомендовано уделить вопросам информирования населения о складывающейся паводковой обстановке, принимаемых мерах безопасности при угрозе возникновения ЧС.

В целях подготовки к возможным ЧС, в республике проверят готовность систем оповещения населения. Сирены и громкоговорители зазвучат во всех муниципалитетах и городах Хакасии. Населению необходимо быть готовыми к прослушиванию транслируемой информации через ТВ и радио вещание, громкоговорители и иные средства оповещения.

В комплексе противопаводковых мероприятий в течение марта предусмотрена проверка гидротехнических сооружений на готовность к пропуску паводковых вод, а также проведение капительного ремонта на ГТС и дноуглубительных работ на реках.

При необходимости до апреля будут организованы работы по предварительному рыхлению, чернению и пилению льда на затороопасных участках реки Абакан.

С апреля начнется сбор информации о складывающейся паводковой обстановке, будет организована работа временных гидрологических постов (планируется открытие дополнительно 16 постов) и дежурство экипажа вертолета МИ-8 СРЦ МЧС России.

Также Владимир Крафт поручил обеспечить постоянную готовность инженерной и спасательной техники на случай ЧС, создать необходимые запасы строительных и горюче-смазочных материалов для проведения аварийных работ в паводкоопасный период. В ближайшее время необходимо реализовать мероприятия по предупреждению подтопления населенных пунктов талыми склоновыми водами, провести очистку нагорно-ловчих каналов, подготовить системы ливневой канализации, очистить сточные канавы, подготовить мобильные средств откачки воды.

Муниципалитетам рекомендовано провести разъяснительную работу с владельцами скота, исключить его нахождение на пастбищах, которые были подтоплены в период паводка 2014 года, определить места для эвакуации животных в безопасные зоны в случаях угрозы затоплений.

В апреле для работы с населением откроется горячая линия, по которой можно будет сообщить о возникающих происшествиях, связанных с подтоплениями.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:09 09:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости