Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

07 марта 2016 года Не выходите на лед в нестабильную погоду, берегите свою жизнь!

В связи с преобладанием плюсовых температур в дневное время на территории Псковской области, лёд на водоёмах стал рыхлым и не прочным. Скреплённый ночным холодом, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, но днём быстро нагревается. От просачивающейся талой воды, структура льда становится пористой и очень слабой, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках и озерах нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.

Особую внимательность необходимо проявлять при выходе на лед в местах зимнего лова рыбы. Выходить на необследованный лед опасно, при необходимости перехода нужно пользоваться палкой-пешней, проверяя прочность льда. Особенно осторожно нужно спускаться с берега - лед может неплотно соединяться с сушей, возможны трещины, подо льдом может быть воздух. Также лед непрочен около стока вод, в местах произрастания растительности, под сугробами.

Остерегайтесь выходить на лед в местах, обозначенных запрещающими аншлагами, находиться на обрывистых берегах, так как течение подмывает их, и возможны обвалы.

Главное управление МЧС России по Псковской области напоминает, что в соответствии распоряжением Комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Администрации Псковской области от 15.02.2016 № 8 с 15 февраля 2016 года выход населения и выезд автотранспорта на лед Псковского, Теплого и Чудского озер запрещен и рекомендует любителям зимней рыбалки отказаться от неоправданного риска.

Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности.

Новость на сайте МЧС Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:07 08:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости