Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

02 марта 2016 года Школьники и студенты города Белгорода приняли участие во флешмобе «МЧС России – за безопасность людей»

2016 год в МЧС России объявлен Годом пожарной охраны. Его целью является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация профессии пожарного среди населения, а также развитие традиций МЧС России. В рамках празднования Года пожарной охраны на территории Белгородской области проводятся памятные, праздничные, культурно-массовые и другие мероприятия, а также «Уроки мужества» с приглашением ветеранов пожарной охраны, выставки пожарно-спасательной техники и вооружения, экскурсии.

Накануне в честь Года пожарной охраны и в преддверии 30-летия катастрофы на Чернобыльской АЭС сотрудники Главного управления МЧС России по Белгородской области совместно со школьниками и студентами города Белгорода провели флешмоб под названием «МЧС России – за безопасность людей». Начался он с познавательной экскурсии в Центре управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Белгородской области. С работой специалистов ЦУКС познакомились кадеты школы № 11 города Белгорода и учащиеся первого курса колледжа, проходящее обучение по специальности «Защита в чрезвычайных ситуациях». Эта специальность предполагает непосредственное знание тех обязанностей, которые выполняют специалисты оперативно-дежурной смены ЦУКС. А это значит, что школьникам и студентам было что послушать и чему поучиться.

ЦУКС - это интеллектуальный многоуровневый управляющий комплекс нового поколения, позволяющий в круглосуточном режиме решать задачи межведомственной координации, оперативного управления и экстренного реагирования, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Здесь осуществляется сбор и обобщение данных о чрезвычайных ситуациях и происшествиях, контролируется обстановка на территории региона. Использование новейших технологий в работе центра позволяет обрабатывать все виды информации в режиме реального времени с использованием возможностей глобальных навигационных спутниковых систем и технологий глобального мониторинга на основе космического дистанционного зондирования Земли.

В Центре управления в кризисных ситуациях школьникам и студентам показали автоматизированные рабочие места специалистов оперативно-дежурной смены, рассказали о работе системы видеонаблюдения «Безопасный город», о системе слежения за автомобилями Главного управления «Глонасс», продемонстрировали работу старшего оперативного дежурного с диспетчерами Единых дежурно-диспетчерских служб районов области в режиме видеоконференцсвязи.

Экскурсия произвела на юных посетителей огромное впечатление. И чтобы призвать всех жителей области к соблюдению норм безопасности, а также напомнить им о действиях при получении сигнала «Внимание всем!», школьники и студенты вместе с сотрудниками Главного управления вышли на улицы города и вручили белгородцам специально разработанные памятки. В каждой из них содержатся конкретные рекомендации и советы по соблюдению норм безопасности и правилам действий в случае происшествий, а потому прохожие с удовольствием принимали из рук молодых людей красочные напоминания о том, как обезопасить свою жизнь и жизнь своих близких от чрезвычайных ситуаций.

Всего же школьники и студенты вручили местным жителям около 500 памяток, и пусть не все, но многие из тех, кто в этот день приобщился к флешмобу «МЧС России – за безопасность людей», станут внимательнее относиться к соблюдению правил безопасности.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:02 14:10 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости