Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

05 февраля 2016 года МЧС России держит на контроле ситуацию с африканской чумой свиней в Раздольненском районе

Сотрудники Крымского подразделения МЧС России привлечены к противоэпизоотических мероприятий Государственного комитета ветеринарии РК по ликвидации последствий вспышки африканской чумы свиней в Раздольненском районе Республике Крым. На территории населенного пункта введен режим «чрезвычайная ситуация» муниципального уровня.

Так, 2 звена группы радиационной, химической и биологической защиты специализированного отряда Главного управления МЧС России по Республике Крым задействованы для проведения санитарно-дезинфицирующая обработки автомобильной и автотракторной техники, участвующей в ликвидации чрезвычайной ситуации.

С этой целью на выездах из зоны карантинного режима и с места утилизации павших животных установлены 2 авто-разливочные станций (АРС-14) в комплекте с дезинфицирующей рамкой.

Сегодня состоялась рабочая поездка руководства Правительства Республики Крым и Крымского подразделения МЧС России. В рамках поездки Заместитель Председателя Совета министров РК Николай Янаки и начальник Главного управления Сергей Шахов также встретились с представителями комитета по ветеринарии.

Также, для наиболее эффективной работы сотрудников Государственного комитета ветеринарии Республики Крым в ночное время суток сотрудниками 35 пожарно-спасательной части 7 ПСО Федеральной противопожарной службы осуществляется освещение территории «световыми башнями». Техника установлена на въезде в карантинную зону, а также в 17 км от населенного пункта в районе автодороги «Раздольное-Евпатория», поскольку здесь в круглосуточном режиме проводится проверка выезжающего и выезжающего автотранспорта.

Кроме того, специалисты отдела надзорной деятельности по Раздольненскому району Главного управления МЧС России по Республике Крым совместно с депутатским корпусом осуществляют комплекс профилактических мероприятий среди жителей сельского поселения. В рамках этой работы инспекторский состав проводит разъяснительные беседы с гражданами, распространяют памятки по правилам безопасного поведения в зоне карантинного режима.

Всего в мероприятиях по ликвидации вспышки африканской чумы свиней в Раздольненском районе, осуществляемых сотрудниками Госкомитета ветеринарии РК, задействовано 52 человека и 17 единиц техники, в том числе от МЧС России – 10 человек личного состава и 4 единицы специализированной техники.

Заболевание животных не представляет угрозу для людей. Принимаются все меры, предусмотренные Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания. Ситуация находится на строгом контроле Правительства Республике Крым и МЧС России.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:02:05 14:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости