Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Ульяновская область

26 января 2016 года Как уберечь свой автомобиль от пожара

По данным специалистов отдела надзорной деятельности по городу Ульяновску регионального МЧС, с начала года в городе произошло девять автомобильных пожаров. В пяти случаях причиной возгорания стали противоправные действия третьих лиц, иными словами машины подожгли. Ещё четыре пожара произошли в результате неисправности электропроводки автомобиля.

К сожалению, от поджога не застрахован никто, поэтому владельцам рекомендуется оставлять автомобили, особенно в ночное время, на охраняемой автостоянке или в гараже. По статистике большинство пожаров происходит во дворах жилых домов в момент, когда автотранспорт остается без присмотра. Также рекомендуется обустроить двор жилого дома или место стоянки автомобиля средствами видеонаблюдения.

Чтобы избежать возгорания в результате технической неисправности автотранспорта, необходимо следовать следующим правилам: вовремя проходить технический осмотр автотранспорта, устанавливать магнитолу, сигнализацию и предпусковой подогреватель двигателя только в специализированных и проверенных центрах, не пользоваться в салоне автомобиля различными электронагревательными приборами, не укрывать двигатель автомобиля различными материалами.

Если все же случилась беда и ваш автомобиль загорелся, главное, не паникуйте.

- Немедленно эвакуируйте находящихся в салоне автомобиля людей, при необходимости окажите им доврачебную помощь.

- Сообщите о возгорании в службу пожарной охраны по номеру «01» или «112» (по сотовому телефону).

- Используйте при тушении углекислотный или порошковый огнетушитель, а также подручные средства (брезент, песок, землю, снег, воду).

- Предельно аккуратно открывайте крышку капота при возгорании моторного отсека автомобиля (сбоку палкой или монтировкой, так как при этом возможен выброс пламени).

- Не подходите к очагу, если ваша одежда промасленна или ваши руки смочены бензином – это крайне опасно.

- При тушении пожара будьте предельно внимательны, в результате пожара может взорваться топливный бак. В случае невозможности быстро ликвидировать пожар собственными силами, лучше отойдите от машины на предельно безопасное расстояние.

Новость на сайте МЧС Ульяновской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:01:26 11:47 (МСК)

Регионы России: ПФО, Ульяновская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ульяновская область

Последние новости

Все новости