Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 августа 2015 года В Парке FINA вновь прошел праздник безопасности

С очередной акцией по пропаганде безопасного образа жизни провели сегодня в Парке FINA сотрудники Главного управления МЧС России по Республике Татарстан. Интерес в парке развлечений водного чемпионата мира в дни соревнований в категории «Мастерс» по-прежнему высок, особенно у детворы, которая наслаждается здесь отдыхом в последний месяц летних каникул. Именно мальчишки и девчонки младших классов, а также их родители стали активными участниками акции МЧС, посвященной 25-летию МЧС России и 20-летию МЧС Республики Татарстан.

Культурную программу организовали сегодня инспекторы Управления надзорной деятельности, подразделение пожарной охраны, сотрудники ГИМС, пресс-службы татарстанского главка и специалисты Татарского регионального отделения ВДПО.

Едва голос ведущей детского праздника известил о его начале, детвора оторвалась от тарзанок и воздушных горок и устремилась в сторону пожарной техники.

Их-то и ожидали организаторы праздника. Для самых юных посетителей были заготовлены разнообразные конкурсы и загадки по тематике пожарной безопасности и безопасного поведения на воде.

Разогревали толпу ребят, как болельщиков на трибунах, с помощью «кричалок», только противопожарных. Ребята с охотой подхватывали стихи, параллельно вспоминая все правила безопасного поведения в быту и на водоёмах. После тренировки знаний и памяти детям предложили разделиться на две команды и посоревноваться в перетягивании пожарного рукава. «Пожарные» и «Спасатели» - так назвались команды, принялись с усердием бороться за победу. Во избежание травм, концы рукава незаметно страховали с обеих сторон пожарные. Уже через мгновение поддержать своих детишек ринулись и взрослые. Сначала мамы, а потом уже и папы. В результате заметного усиления с обеих сторон, победу одержали «спасатели».

Следующее аттракцион праздника безопасности - выступление пожарных «байкеров». Малышня смотрела на них разинув рот. Такого зрелища они еще не видели. Как только пожарные мотоциклы поставили на прикол, ребятня ринулась к ним, чтобы порулить и сфотографироваться. Ладно бы еще только ребятня… За руль стальных коней, надев красочные шлемы, усаживались уже совсем взрослые дяди и тети

А потом и вовсе - любой каприз. Одни желающие учились тушить условный пожар с помощью огнетушителя, другие - примеряли на себя боевую форму пожарного. На другой площадке мальчики и девочки запускали водяную струю из рукава пожарной машины. Сначала памятные призы получали самые ловкие и смелые, а потом - и все участники.

- В своей работе сотрудники государственного пожарного надзора в первую очередь ориентируются на профилактику при работе с населением. И в первую очередь, такая проводится с детьми, - сообщил заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, подполковник внутренней службы Максим Трущин. - Мы показываем детям технику, которая имеется на вооружении пожарной охраны, объясняем, каким образом происходит тушение пожара и проведения других аварийно-спасательных работ. При проведении таких акции все желающие могут попробовать себя в роли пожарного - надеть снаряжение, сесть за руль автомобиля или пожарного мотоцикла, да и просто изучить пожарное оборудование, что называется, на ощупь. Также во время данной акции мы проводим с детьми конкурсы, викторины по противопожарной тематике, а взрослые должны помнить, что спички - детям не игрушка, - резюмировал Максим Трущин.

Пока дети разминались в конкурсах и викторинах, родители выстроились около ящика пожеланий для МЧС, чтобы от себя лично поздравить огнеборцев и спасателей с 25-летием МЧС России и 20-летием МЧС Республики Татарстан. Ящик для приема поздравлений простоит до закрытия Парка FINA.

Все посетители площадки МЧС получили массу ярких эмоций и памятные сувениры с символикой чрезвычайной службы. Сотрудники ГИМС раздавали памятки с полезной и нужной информацией о правилах безопасного поведения на воде.

На прощание ребята поблагодарили сотрудников МЧС за веселый и поучительный праздник!

Напомним, каждый еще может присоединиться к акции и оставить свои пожелания и предложения в адрес МЧС в специальном ящике в парке FINA.

Фоторепортаж: http://mchs.tatarstan.ru/rus/foto.htm/photoreport/678386.htm

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:13 16:19 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости