Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

13 августа 2015 года Уважаемые взрослые! Не оставляйте малолетних детей без присмотра

12 августа 2015 года произошел пожар в одной из квартир по улице Дубравной г. Казани. В результате пожара погибли мальчики 2009 и 2011 года рождения, их сестра 2006 года рождения была спасена пожарными. Предварительная причина пожара – шалость с огнем одного из детей. Гибели детей поспособствовало оставление их одних без присмотра.

По состоянию на 13 августа 2015 года в огне пожаров погибло 11 детей, еще 9 травмировано. За аналогичный период прошлого года эта цифра страшной статистики составляла 6 и 14 детей соответственно. При этом 4, из 6 погибших были в возрасте до 7 лет включительно. Пятеро из погибших были оставлены дома одни без присмотра.

Вот трагическая хронология причин гибели малолетних жертв огненной стихии, начиная с января 2015 года.

24 января 2015 года произошел пожар в одной из квартир по улице Ленина с. Актаныш Актанышского района. В результате пожара погибла девочка 2014 года рождения. Причина пожара - нарушение правил монтажа электрооборудования.

13 февраля 2015 года произошел пожар в одном из домов по улице Красноармейская д. Поисеево Актанышского района. В результате происшествия погибли девочка 2002 года рождения, мальчик 2004 года рождения, девочка 2012 года рождения. Причина - неосторожное обращение с огнем.

23 марта 2015 года произошел пожар в одном из домов по улице Школьной п. Разъезд Корса Арского района. В результате пожара погибли девочки 2008 и 2003 года рождения. Причина

- неправильное устройство и неисправность отопительных печей и дымоходов.

4 мая 2015 года произошел пожар в одном из домов по улице Центральной села Полянки Спасского района. В результате пожара погибли мальчик 2009 и девочка 2011 года рождения.

20 июня 2015 года произошел пожар в одном из квартир по улице Технической Приволжского района г. Казани. В результате пожара погиб мальчик 2010 года рождения, девочка 2008 года рождения госпитализирована с ожогами 2 ст. 15 % .

12 августа 2015 года произошел пожар в одной из квартир по улице Дубравной г. Казани. В результате пожара погибли мальчики 2009 и 2011 года рождения, их сестра 2006 года рождения была спасена пожарными. В последних трех случаях причиной гибели стала детская шалость с огнем.

Имеется также статистика причин травмирования детей. Она тоже очень поучительна.

1 января 2015 года г. Казань, ул.Дубравная. Во время запуска пиротехнических изделий (петарды) травмирован мальчик 2004 года рождения. Одна из петард взорвалась в руках у мальчика.

5 января 2015 года г. Казань, ул.Индустриальная травмирован мальчик 2006 года рождения. Причина - нарушение правил пожарной безопасности при использовании пиротехнических изделий.

Четверо детей получили травмы в результате поджогов.

9 марта 2015 года произошел пожар в одном из домов по улице Пролетарской г. Казани. В результате пожара травмирована девочка 2014 года рождения.

5 апреля 2015 года произошел пожар в одной из квартир по улице Химиков Московского района г. Казани. В результате пожара травмирован мальчик 1998 года рождения.

1 июля 2015 года произошел пожар в одной из квартир г.Н.Челны. В результате пожара травмирован мальчик 2014 года рождения.

16 июля 2015 года произошел пожар в гараже ГСК Камаз по улице Гвардейской, пос. Сидоровка. В результате пожара травмирован мальчик 1999 года рождения.

Еще одна малышка 2014 года рождения пострадала в результате пожара из-за неправильного устройства отопительной печи. Пожар произошел 9 марта 2015 года в одном из домов по улице Пролетарской г. Казани.

Аналогичная причина не унесла жизнь мальчик 2004 года рождения, пострадавшего во время пожара 28 марта 2015 года в одном из домов по улице Г.Тукая, села Б.Шильна, Тукаевского района.

- Детская шалость с огнем приводит к печальным последствиям. Гибнут дети, которых безответственно оставили дома одних взрослые, а также по причине того, что им не объяснили о страшной опасности данной забавы, - констатирует заместитель начальника Управления надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, подполковник внутренней службы Максим Трущин. - Главное в этом вопросе - это профилактика. Данную работу мы постоянно проводим в школах и в детских садах непосредственно с детьми. Родителей приглашаем на школьные собрания, где разъясняем требования и правила пожарной безопасности. Но кроме нас, о правилах пожарной безопасности в быту своим детям должны постоянно говорить родители. И главное, пожалуйста не оставляйте малолетних детей одних без присмотра!

СПРАВКА о проведенной органом управления и территориальными подразделениями НД и ПР ГУ МЧС России по РТ работе по предупреждению гибели детей на пожарах (по состоянию на 13.08.2015)

В текущем году на территории Республики Татарстан произошло 2034 пожара, что на 4,4% меньше, чем за АППГ – 2129 пожаров. В огне пожаров погибло 125 человек, что на 1 случай больше чем за АППГ – 124; травмировано 216 человек, что на 31,7% больше чем за АППГ – 164.

По состоянию на 13 августа 2015 года в огне пожаров погибло 11 детей, травмировано 9 детей (за АППГ– погибло 6 детей, травмировано 14 детей). При этом 7, из 10 погибших были в возрасте до 7 лет включительно.

При этом пятеро из погибших детей были оставлены дома одни без присмотра (Спасский-2, Приволжский-3).

В текущем году УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ совместно с ТРО ВДПО РТ организована целенаправленная и масштабная работа по пропаганде мер пожарной безопасности и предупреждению гибели людей, в том числе детей на пожарах.

Ежегодно на основании совместного положения Главного управления МЧС России по Республике Татарстан, Министерства образования и науки Республики Татарстан, Татарстанского республиканского отделения общероссийской общественной организацией «Всероссийское добровольное пожарное общество» проводится конкурс детско-юношеского творчества по пожарной безопасности. В рамках проведения данного конкурса оцениваются работы по трем возрастным категориям и трем номинациям (художественно-изобразительное творчество, декоративно-прикладное творчество, технические виды творчества).

Для справки: Итоги республиканского этапа конкурса за 2014 год подведены 18 марта 2015 года, работы, занявшие призовые места были направлены на региональный этап конкурса.

В части пропаганды мер пожарной безопасности среди учащихся общеобразовательных учреждений организовано посещение Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан». Так за 7 месяцев 2015 года проведено 338 экскурсий, на которых побывало 8835 человек.

Положительное влияние на противопожарное воспитание детей оказывают занятия пожарно-прикладным спортом. На базе учебно-тренировочного комплекса ГУ МЧС РФ по РТ совместно с ТРО ОО «ВДПО» ежегодно проводятся соревнования по пожарно-прикладному спорту среди дружин юных пожарных.

Для справки: На территории Республики Татарстан насчитывается 1120 дружин юных пожарных, общей численностью 12 365 человек и 57 кадетских классов, общей численностью 1401 человек.

Во исполнение указания Статс-секретаря-заместителя министра МЧС России В.С. Артамонова от 22.05.2015 №43-2311-23 в Республике Татарстан с 28 мая по 6 июня 2015 года организованы и проведены мероприятия, посвященные Всероссийской акции – декада детской безопасности под девизом «МЧС – за безопасное детство!».

Для справки: В рамках проводимых мероприятий было задействовано 614 сотрудников и работников ГУ МЧС РФ по РТ, МЧС РТ и других общественных организаций. Из них: 239 сотрудников ГПС, 120 сотрудников ФГПН, 133 работника ППС, 89 работников ГКУ ПО РТ, 1 представитель РОССОЮЗСПАСа, 26 представителей ВДПО, 6 представителей прочих общественных объединений (ОСВОД).

В проведении массовых мероприятий, посвященных безопасному поведению детей, задействовано 340 мест, на которых проведено 412 мероприятий. Из них: 100 викторин, 33 спортивных праздника, 47 конкурсов детского рисунка, 49 прочих мероприятий. Организовано 12 экскурсий в Центр противопожарной пропаганды и общественных связей Федерального казенного учреждения «Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Республике Татарстан» г.Казани и г.Нижнекамска, а также 132 экскурсии в пожарные части. В общеобразовательных учреждениях республики проведено 39 выступлений на родительских собраниях.

Всего приняли участие в Всероссийской акции на территории республики 14017 детей в возрасте от 6 до 18 лет.

В рамках пропаганды безопасного поведения детей дома, на улице, в лесу, у воды, на транспорте, при пользовании спичками и т.д., а также способах оказания первой помощи и телефонах экстренных служб распространено 67 видов памяток (листовок, буклетов и т.п.), общим тиражом 13307 штук.

Проведенные мероприятия были освещены в СМИ. На республиканских телеканалах вышло в эфир 11 материалов, по радиоточкам и радиоузлам озвучено 34 материала. В печатных СМИ опубликовано 23 материала, в сети Интернет размещено 29 материалов. (Сведения предоставлены за период с 28 мая по 6 июня 2015 года)

4 июня 2015 года в детском оздоровительном лагере «Полет» Кировского района г.Казани проведено мероприятие, посвященное Всероссийской акции – декада детской безопасности под девизом «МЧС – за безопасное детство!».

Данное мероприятие организовано УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ и проходило совместно с сотрудниками ПСС, УОП и ПАСР, ГИМС, работниками ВДПО и ОСВОДа.

На территории лагеря было организовано три площадки:

1 – «пожарная безопасность». Была проведена пожарная эстафета, детям напомнили правила вызова пожарной охраны и действий в случае возникновения пожара. На практике были отработаны правила выхода из горящего помещения, а также тушения пожара.

2 – «безопасность на воде». Детям напомнили о правилах безопасного поведения на воде, также были продемонстрированы спасательные круги и «конец Александрова».

3 – «безопасность в лесу». Были продемонстрированы правила вязания узлов, а также ориентирования на местности. Каждый желающий мог на практике полазить по канатам, привязанным между деревьев.

В конце мероприятия детям и руководящему составу детского оздоровительного лагеря были розданы наглядные материалы на противопожарную тематику.

Данное мероприятие было широко освещено в СМИ

В рамках проводимой с 28 мая по 6 июня 2015 года акции на территории всей республики организовано проведение данных мероприятий. УНД ГУ МЧС РФ по РТ совместно с УОП и ПАСР направлено в территориальные подразделения НД и начальникам отрядов и пожарных частей ФПС указание о проведении мероприятий, включающих в себя викторины, спортивные праздники, конкурсы детского рисунка на асфальте, демонстрацию пожарной техники, средств спасения и т.д. В рамках оказания методической помощи направлены методические материалы для руководства и использования в работе.

Помимо проводимых занятий по мерам пожарной безопасности среди дружин юных пожарных и кадетских классов сотрудники территориальных подразделений НД УНД и ПР ГУ МЧС РФ по РТ обеспечивают их наглядной агитацией (памятки, буклеты, информационные материалы и методические пособия). Более того, проводимые мероприятия по работе с детьми в общеобразовательных учреждениях отражается на сайтах школ. Также для детей проводятся «Дни открытых дверей в пожарных частях и подразделениях надзорной деятельности».

В рамках проведения торжественных мероприятий посвященных Дню спасателей РФ, 25-летию МЧС России и 20-летию МЧС Республики Татарстан совместно с Управлением организации пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ, ТРО ВДПО Республики Татарстан и отделом по работе со СМИ 13 августа 2015 года в парке FINA проведены следующие мероприятия для детей:

- загадки, эстафеты на противопожарную тематику;

- ознакомление с огнетушителем и практическим занятием с его применением;

- конкурс рисунков на асфальте на тему «Поздравления МЧС с юбилеем»;

- продемонстрирована техника в составе одной пожарной машины на базе ISUZU и двух пожарных мотоциклов. Все желающие (взрослые и дети) имели возможность ознакомиться с пожарно-техническим вооружением;

- тушение условного очага возгорания при помощи пожарного рукава вызвало интерес не только у детей, но и у волонтеров;

Участники конкурсов были поощрены наглядными материалами: взрослым вручили календари от МЧС РТ, а детям памятки и закладки по мерам пожарной безопасности.

На основании анализа пожаров с гибелью людей разработаны и, через территориальные подразделения, распространена экспресс-информация по гибели детей.

На телеканале ТНВ 2 раза в месяц выходит детская 7-минутная программа «Хочу мультфильм», рассчитанная на детей дошкольного возраста, с участием сотрудника отдела пропаганды и общественных связей, в рамках которой транслируются передачи по обучению малышей правилам пожарной безопасности.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:08:13 18:27 (МСК)

Тема: Сексуальные преступления против несовершеннолетних

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости