Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

31 июля 2015 года Психологи обменялись опытом

В Новосибирске на базе отдела специального назначения (базового) ГУФСИН России по Новосибирской области прошел межведомственный научно-практический семинар на тему: «Актуальные проблемы психологического сопровождения личного состава отделов специального назначения».

В работе семинара приняли участие психологи отделов специального назначения уголовно-исполнительной системы Сибирского федерального округа, преподаватели-психологи Новосибирского государственного педагогического университета, специалисты психологической службы Главного управления МЧС России по Новосибирской области: психолог (спасатель) медико-психологической службы ФГКУ «Специализированной пожарно-спасательной части ФПС по Новосибирской области» Марина Углова, психолог отделения кадровой и воспитательной работы ФГКУ «7 отряд ФПС по Новосибирской области» Анастасия Филина.

Цель данного мероприятия: повышение профессиональной компетентности, обмен опытом с психологами силовых структур в психологическом сопровождении личного состава.

Психологами МЧС Росси по Новосибирской области была представлена презентация на тему: «Психологическая служба МЧС России по Новосибирской области». В ней рассматривались основные направления деятельности, а именно: психодиагностические мероприятия, психологическая подготовка личного состава, психологическая профилактика и коррекция, а также работа психолога МЧС в чрезвычайной ситуации.

В рамках обмена опытом психологи МЧС России по Новосибирской области поделились навыками оказания экстренной психологической помощи пострадавшим, родственникам и близким погибших и пострадавших в ЧС. В свою очередь, психологи отрядов специального назначения Сибирского Федерального округа провели практическое занятие по теме: «Игровая терапия в разрешении конфликтных ситуаций в малых группах». Также участниками семинара была освоена техника «Распускание панцирей», которая позволяет сознательно использовать физиологические ресурсы.

Все участники семинара оценили высокую подготовку и необходимость проведения таких мероприятий, чтобы иметь возможность обменяться опытом и повысить профессиональный уровень.

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:31 10:24 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости