Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

30 июля 2015 года Подгоревшая пища может стать причиной большой трагедии

29 июля Магнитогорские пожарные три разы выезжали по сигналу тревожного выезда, причем все возгорания произошли в правобережном районе города. В этот день горел автомобиль по причине неисправности систем и механизмов транспортного средства, а в одной из квартир горела оконная деревянная рама из-за неосторожного обращения с огнем при курении. Не обошлось в этот раз и без пригоревшей пищи на плите – одной из самых распространенных причин пожаров.

В седьмом часу вечера диспетчер пожарно-спасательной части принял звонок от мужчины, проживающего в доме по адресу Сталеваров, 24. Магнитогорец сообщил, что в подъезде и соседних квартирах пахнет дымом, а особенно едкий запах исходит от соседней квартиры на втором этаже.

Прибывшие на место пожарные выяснили, что в квартиру, из которой исходит дым, недавно въехал мужчина, злоупотребляющий алкогольными напитками, вот и сегодня его видели в нетрезвом виде, по словам соседей, он зашел в квартиру и не выходил.

Огнеборцы попробовали достучаться до нарушителя пожарной безопасности, через пару секунд, замок с внутренней стороны двери щелкнул и она отворилась. На пороге стоял заспанный жилец, который не понимал, что происходит, а помещения заполнились дымом. Первым делом спасатели бросились на кухню и не ошиблись – на плите горела пища. Пожарный быстро бросил сковородку в раковину и залил ее водой.

«Я немного выпил и решил картошки приготовить, поставил на плиту, а пока она жарилась, прилег, просто полежать хотел и заснул», - объяснил Олег, виновник происшествия.

«Если бы соседей не было дома, и некому было бы сообщить о дыме, мужчина мог задохнуться, могло также начаться возгорание и казалось бы, просто подгоревшая пища, могла стать причиной большой трагедии», - поясняют огнеборцы 25 пожарно-спасательной части.

Действия при пожаре в квартире

Профилактические мероприятии по предупреждению возникновения пожара в квартире

• Не храните в доме бензин, керосин, легковоспламеняющиеся жидкости.

• Приобретите хотя бы один огнетушитель.

• Не оставляйте без присмотра включенные электрические и газовые плиты, чайники, утюги, приёмники, телевизоры, обогреватели.

• Следите за исправностью электропроводки, розеток.

• Не включайте в одну розетку несколько бытовых электрических приборов (особенно большой мощности).

• Не разогревайте на открытом огне краски, лаки и т. п.

Действия при пожаре в квартире

Сообщите о пожаре в пожарную охрану по телефонам «112», «01».

Если нет опасности поражения электротоком, приступайте к тушению пожара водой, или используйте плотную (мокрую ткань).

При опасности поражения электротоком отключите электроэнергию.

Горючие жидкости тушить водой нельзя (тушите песком, землёй, огнетушителем, если их нет, накройте плотной смоченной в воде тканью).

При пожаре ни в коем случае не открывайте форточки и окна.

Если вам не удаётся своими силами ликвидировать пожар, выйдите из квартиры, закрыв за собой дверь, и немедленно сообщите о пожаре соседям и жильцам выше-ниженаходящихся квартир.

Встретьте пожарных и проведите их к месту пожара.

При высокой температуре, сильной задымлённости необходимо передвигаться ползком, так как температура у пола значительно ниже и больше кислорода.

При невозможности эвакуироваться из квартиры через лестничную площадку, когда пути эвакуация отрезаны, необходимо выйти на балкон, закрыв за собою дверь, и звать на помощь прохожих.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:30 11:58 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости