Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июля 2015 года Детский праздник и ящик пожеланий от МЧС

Десятки мальчишек и девчонок, а также их родители стали сегодня участниками памятной акции в честь 25-летия МЧС России и 20-летию МЧС Республики Татарстан. Главное управление, совместно с инспекторами Центра ГИМС МЧС России по Республике Татарстан, а также представителями Татарского регионального отделения ВДПО и ОСВОД организовали в одном из крупнейших торгово-развлекательных центров Казани детские конкурсы по тематике пожарной безопасности и безопасного поведения на водных объектах.

В назначенный час в просторном фойе торгово-развлекательного центра «Тандем» зазвучали песни о нелегком труде пожарных и спасателей. А ведущие мероприятия стали активно зазывать детей и взрослых для участия в акции. Изюминка праздника состояла в том, что в честь 25-летия МЧС России и 20-летия МЧС РТ каждый желающий мог оставить свои пожелания и предложения в адрес чрезвычайной службы в письменной форме в специальном ящике с символикой МЧС, который простоит в торговом центре еще две недели.

Первыми потянулись к спасателям мальчишки и девчонки, следом стали подтягиваться их родители. Сотрудники МЧС и ВДПО моментально увлекли детвору с помощью различных викторин и конкурсов. Самые активные получали памятные призы с символикой МЧС и Чемпионата мира по водным видам спорта, проходящего в эти дни в Казани. Более того, спасатели общественной организации ОСВОД обучали ребят постарше как пользоваться спасательным кругом и канатом для спасения утопающего, известного в профессиональных кругах как «Конец Александрова».

Силами специалистов Учебного центра МЧС РТ проводились практические занятия по проведению искусственного дыхания и прямого массажа сердца пострадавшему. В роли последнего выступал специальный учебный манекен, реагирующий на правильные и, соответственно, неправильные действия случайных «реаниматоров». Но, в основном преподавателям приходилось рассказывать детишкам азы оказания неотложной помощи, а то и вообще, объяснять, что это за «умная» кукла, и для чего она нужна.

Пока детвора резвилась в конкурсах и готовила свои оригинальные поздравления в адрес сотрудников МЧС, к ящику пожеланий стали подходить любопытствующие взрослые. Люди от души благодарили пожарных и спасателей за их нелегкий труд.

Всем участникам мероприятия раздавались памятки по правилам поведения на воде и пожарной безопасности. Самые смелые ребятки примеряли на себя форму пожарного, «утонув» в которой они радостно махали рукавом боёвки для памятного фото.

Акция завершилась под хлопанье детских ладошек и групповой фотографией.

- Мы ждем от жителей Казани пожеланий и предложений в адрес работы сотрудников МЧС в юбилейный год, - сообщила заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах ГУ МЧС России по Республике Татарстан Регина Гаязова. – Подобные профилактические акции в год 25-летия МЧС России и 20-летия МЧС РТ проводятся во всех городах республики. Тем самым, мы привлекаем внимание детей и их родителей к безопасному поведению на воде и пропаганде пожарной безопасности. Мы рады, что наши старания моментально нашли поддержку у посетителей торгово-развлекательного центра.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:27 17:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости