Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

27 июля 2015 года «МЧС - за безопасное лето!»: Казанцев и гостей столицы обучили спасению на воде

Сегодня на пляже «Нижнее Заречье» сотрудники Центра ГИМС Главного управления МЧС России по Республике Татарстан и спасатели ОСВОД Казани провели очередную акцию «МЧС - за безопасное лето!». Подобные мероприятия проходят на всех пляжах столицы Татарстана в рамках Чемпионата мира по водным видам спорта и в преддверии празднования 25-летия МЧС России.

В столь жаркий день отдыхающих у воды было достаточно много. Казанцы, уставшие от дождливой погоды, поспешили к водоемам с первыми лучами солнца. За ними и сотрудники ГИМС отправились на излюбленные места отдыха горожан, чтобы в очередной раз напомнить купальщикам правила поведения на воде.

Размеренный отдых нарушили крики о помощи. Невдалеке от буйков барахтался мужчина и просил о помощи. Не все поняли, что это показательные учения. Один из отдыхающих, не обращая внимания на сотрудников МЧС в форме и спасателей ОСВОД, самостоятельно поплыл на помощь тонущему. К счастью помощь отдыхающего не понадобилась, но его поведение стало достойным примером для остальных. «Осовдовцы» в считанные секунды на лодке подплыли к утопающему коллеге, кинули ему спасательный круг, после чего один из спасателей прыгнул в воду и поплыл с потерпевшим к берегу. Там уже собралась толпа отдыхающих, чтобы увидеть мастер-класс оказания первой помощи и проведения первых реанимационных мероприятий. Спасатели казанского ОСВОД не только рассказали, но и показали всю последовательность действий в такой ситуации. Напомнив отдыхающим, что реанимационные мероприятия необходимо продолжать до самого приезда скорой помощи.

Чтобы закрепить полученные практические и теоретические знания инспекторы ГИМС раздали отдыхающим красочные буклеты и листовки по безопасному отдыху на воде. В свою очередь купальщики поблагодарили сотрудников МЧС за поучительное занятие.

- Часто хожу на этот пляж, - рассказывает Фарид, постоянный отдыхающий пляжа «Нижнее Заречье», - к счастью, спасать никого не приходилось. Чисто теоретически знал, как оказывать первую помощь спасенному на воде. Сегодня своими глазами увидел, как это делали спасатели. Уверен, в голове отложился весь алгоритм действий, ведь наглядная информация лучше усваивается человеком.

Как считают организаторы мероприятия, такие обучающие занятия приносят и свои положительные результаты - хотя бы один из присутствующих на такой практической тренировке горожан не останется в стороне и сможет помочь другому в экстренной ситуации.

- В связи с приездом в Казань на Чемпионат мира по водным видам спорта большого количества гостей, а также с повышением температуры воздуха возрастет количество отдыхающих на воде людей, - рассказала Регина Гаязова заместитель начальника Центра ГИМС ГУ МЧС России по РТ. – Для безопасности гостей Казани и горожан на всех пляжах столицы Татарстана регулярно будут проводиться акции «МЧС - за безопасное лето!».

Также, Регина Гаязова напомнила об основополагающих правилах безопасного отдыха на воде:

- Купаться следует только на оборудованных пляжах. Не заплывать за ограждение на воде. В состоянии алкогольного опьянения не лезть в воду. И не оставлять без присмотра детей одних. Эти элементарные правила спасут вам и вашим близким жизнь, помните об этом!

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:07:27 15:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости