Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

27 апреля 2015 года На базе Российско-Сербского гуманитарного центра состоялась международная научно-практическая конференция

В городе Нише на базе Российско-Сербского гуманитарного центра (РСГЦ), в канун третьей годовщины со дня его основания, состоялась вторая международная научно-практическая конференция. Её тема - «Взаимодействие национальных служб государств Балканского региона и Российско-Сербского гуманитарного центра в области чрезвычайного гуманитарного реагирования».

В конференции приняли участие более 130 человек: главы и представители дипломатических миссий России на Балканах, руководители и представители спасательных служб стран Балканского региона, представительств международных организаций, посольств иностранных государств в Сербии, сотрудники МЧС России, МИД России, МВД Сербии, российских и сербских ВУЗов, руководство администрации города Ниша.

Перед началом конференции ее участники ознакомились с возможностями Центра управления в кризисных ситуациях Российско-сербского гуманитарного центра. Были проведены сеансы видеоконференцсвязи с Национальным центром управления в кризисных ситуациях МЧС России, Академией гражданской защиты МЧС России, Санкт-Петербургским университетом ГПС МЧС России и Сектором по защите и спасению Министерства безопасности Боснии и Герцеговины. Параллельно проходила выставка современной пожарно-спасательной техники и оборудования с участием совместного российско-сербского отряда гуманитарного разминирования.

Также состоялась церемония передачи техники сербским подразделениям Центра: государственный секретарь МВД Сербии Милосав Миличкович, представитель МЧС России Юрий Бражников и содиректор РСГЦ Виктор Сафьянов вручили ключи от пяти автомобилей «Нива» и дистанционно управляемого робототехнического противопожарного комплекса MVF-5 пожарным и спасателям Сектора по чрезвычайным ситуациям МВД Сербии из различных городов.

С практическим применением робототехнического комплекса MVF-5 и другой новейшей пожарно-спасательной техники участники конференции и гости Центра ознакомились во время показных учений на объекте компании «Нефтяная индустрия Сербии» (НИС). В ходе учений были отработаны способы ликвидации различных чрезвычайных ситуаций, включая разливы топлива, химического заражения местности, эвакуации пострадавших из горящего здания и другие.

В заключительной части конференции было подписано Соглашение о сотрудничестве между Российско-Сербским гуманитарным центром и мэрией города Ниш. Документ подписали мэр города Ниш Зоран Перишич и содиректор РСГЦ Виктор Сафьянов.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:04:27 17:13 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости