Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

05 марта 2015 года Ваша прорубь не должна представлять опасность для других

Сотрудники ГИМС еженедельно проводят мониторинг состояния льда льда. В настоящее время его толщина на реках и озерах местами достигает 40 - 60 сантиметро. Однако из-за перепада температур лед подтаивает и появляется наледь из замершего мокрого снега, что приводит к двухслойному ледовому покрытию. Нельзя забывать, что снег, покрывая лед, действует как одеяло, поэтому под ним лед нарастает значительно медленнее и является ненадёжным.

Государственная инспекция по маломерным судам Новосибирской области напоминает:• Безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой воде.• В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов, камыша.• Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней подряд, то прочность льда снижается на 25 %.• Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета – прочный, белого – прочность его в 2 раза меньше, серый, матово-белый или с желтоватым оттенком лед ненадежен.• При переходе реки по льду, необходимо присматриваться к вешкам, указывающим дорогу, во избежание падения в прорубь, учитывая, что с понижением температуры в темное время суток, прорубь может затянуться молодым льдом и ее трудно заметить.• Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12 - 15 метров, на одном конце закреплен груз 400 - 500 граммов, на другом - изготовлена петля.• Если вы занимаетесь подледным ловом, то помните, что прорубь, сделанная вами во льду, может послужить причиной несчастья для других. Важно оградить проруби, лунки, майны и ставить предупредительные знаки. Более того, в целях личной безопасности, расстояние между лунками должно быть не менее 1,5 – 2-х метров.•Если вы не оградили прорубь, не поставили предупреждающий знак, другой человек, проходя в этом месте, может провалиться под лед. Вы станете виновниками этого несчастья.Чрезвычайно опасно: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим количеством людей в одной точке и выезжать на лёд на транспорте.

ГИМС МЧС России по Новосибирской области предупреждает: лёд является крайне опасным для движения автомобильного транспорта. В настоящее время на территории Новосибирской области открыто две ледовые переправы в Ордынском районе. В соответствии с Правилами охраны жизни людей на водных объектах в Новосибирской области выход на лед, где выставлены запрещающие знаки, и выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ под запретом.

Единый телефон пожарных и спасателей: 01, с сотового -101, 112.Телефон доверия МЧС России по Новосибирской области: (383) 239-99-99.

Сведения о толщине льда в местах подлёдного рыбного лова, выхода (выезда) людей на лед

(по состоянию на 05.03.15г.)

Район

Акватории, водоемы

Местоположение

Толщина льда (см)

Купинский

оз. Чаны

н.п. Шаитик

60-90

оз. Яркуль

н.п. Мальково

45-85

Барабинский

оз. Чаны

н.п. Новоярково

60-65

н.п. Квашнино

Новосибирский

Новосибирское водохранилище

н.п. Боровое

н.п. Кирово

н.п. Береговое

г. Бердск

Новосибирское водохранилище

лодочная база "Рассвет"

50-60

Бердский залив

район стоянки теплохода "Ремикс"

г. Новосибирск

р. Обь

Димитровский мост (левый берег)

Димитровский мост (правый берег)

40-45

Речной вокзал

Подходной канал

50-55

Микрорайон Затон

82-85

Мошковский

р. Обь

н.п. Ташара

30-70

н.п. Дубровино

н.п. Белоярка

Чановский

оз. Чаны

н.п. Таган

65

Ордынский

Новосибирское водохранилище

н.п. Ордынское

54-67

н.п. Нижнекаменка

н.п. Спирино

52-63

н.п. Чингис

Искитимский

Новосибирское водохранилище

н.п. Бурмистрово

50-60

н.п. Быстровка

н.п. Завъялово

р. Бердь

район завода ОАО "Искитимцемент"

50-55

Здвинский

оз. Малые Чаны

н.п. Широкая Курья

70-80

(местами выход воды на лед)

оз. Сартлан

н.п. Алексеевка

Новость на сайте МЧС Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:03:05 10:42 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости