Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

11 февраля 2015 года В Архангельске начались сборы по подведению итогов деятельности за 2014 год

Сегодня в правительстве Архангельской области подводятся итоги работы Архангельской территориальной подсистемы РСЧС и мероприятий гражданской обороны за прошедший 2014-й год.

«Безопасность граждан является безусловным приоритетом государства, - сказал приветствуя участников сбора начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов. - Наш общий долг – сохранять человеческие жизни в любых экстремальных ситуациях и во время стихийных бедствий, пожаров, техногенных катастроф. Конечно, мы не можем в полной мере управлять природными факторами, но постараться максимально защитить наших граждан от опасных природных событий и помочь им справиться с их последствиями мы обязаны».

Шахобиддин Ваккосов отметил, что в целом органы управления, силы и средства Архангельской территориальной подсистемы РСЧС выполнили задачи по предназначению.

Особую озабоченность спасателей продолжает вызывать обстановка с цикличными явлениями, характерными для области, связанные с половодьем, лесными пожарами, авариями на объектах ЖКХ, так как ликвидация их последствий занимает продолжительное время и требует привлечения большого количества сил и средств. Благодаря слаженной работе всех ведомств удалось не допустить подтоплений населенных пунктов и минимизировать ущерб экономике Архангельской области в паводковый период 2014 года.

Значительное снижение негативных показателей по сравнению с 3013 годом (на 62,8%) произошло в таком сегменте, как лесопожарная обстановка: в прошлом году на территории области, включая заповедники произошло 119 лесных пожаров на площади 562,91 га.

Погибших, пострадавших, причинения вреда объектам экономики, распространения огня на населённые пункты от лесных пожаров не допущено.

Удалось добиться снижения и по количеству техногенных пожаров.

В результате проведенной работы в 2014 году удалось снизить на 2,4% количество пожаров (2013 – 1957 пожаров, 2014 – 1910 пожаров) и погибших на них людей на 7,38% (2013 – 149 чел., 2014 – 138 чел.).

Снижение пожарных показателей демонстрируют Онежский, Плесецкий, Устьянский районы, города Архангельск и Новодвинск. А вот рост количества пожаров и гибели людей наблюдается в городе Коряжме, Пинежском, и Приморском районах.

Сегодня в первой половине дня руководители федеральных и областных структур представят свои доклады по итогам работы в 2014 году, подробно освещая такие темы, как паводок, лесопожарная обстановка, состояние безопасности на водных объектах, гражданской обороны и др. Во второй половине дня участники сборов будут работать по группам, обсуждая насущные проблемы, касающиеся безопасности в районах и муниципальных образованиях области.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:11 11:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости