Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

02 февраля 2015 года Школьники региона продемонстрировали свои знания в области ОБЖ

На минувшей неделе учащиеся города Волгограда и области приняли участие в региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.

27 и 28 января на базе Волгоградского государственного аграрного университета прошёл региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по ОБЖ. В соревнованиях приняли участие 148 учащихся 9-11 классов из 48 образовательных учреждений г.Волгограда и Волгоградской области.

В ходе торжественного открытия Олимпиады с приветственным словом к ребятам обратились члены жюри: к.т.н., доц. Д.В.Беломутенко, проректор по учебной работе к.т.н., доц. И.А.Несмиянов, а также начальник отделения надзорной деятельности Кировского района майор внутренней службы Е.В.Курохтанов, заместитель председателя по оргмассовой работе регионального отделения ВДПО О.В.Константинова и др.

Выступавшие пожелали успехов участникам и отметили, что в Олимпиаде по основам безопасности жизнедеятельности не может быть проигравших, ведь даже не заняв призовое место, все её участники совершенствуют сои умения и навыки, которые, несомненно, пригодятся в жизни.

Программа Олимпиады состояла из теоретического и практического туров. Первый представлял собой тестовые задания и вопросы на знание терминологии и соответствий по темам: здоровый образ жизни, первая помощь, действия в ЧС природного и техногенного характера, основы военной службы.

В ходе практического тура жюри оценивало умения участников Олимпиады в оказании первой медицинской помощи, преодолении зоны химического заражения, ориентировании на местности, применении аптечки индивидуальной (АИ-2), меткой стрельбе, выборе средств пожаротушения и ликвидация очага пожара.

Большую помощь на всех этапах Олимпиады оказывали студенты высшего и среднего профессионального образования направления «Техносферная безопасность» и специальностей «Пожарная безопасность» и «Защита в чрезвычайных ситуациях». По сложившейся традиции, Волгоградское областное отделение ВДПО отвечало за секцию «Пожарная безопасность».

Школьники с ловкостью справлялись с надеванием общевойскового защитного комплекта и противогаза. Также ребята показали хорошие результаты в выборе и использовании первичных средств пожаротушения, грамотно оказывали первую помощь пострадавшим, метко стреляли по мишеням.

Все участники Олимпиады получили сертификаты, а руководители команд были отмечены благодарственными письмами.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2015:02:02 10:44 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости