Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Воронежская область

19 декабря 2014 года Пример для подражания

19 декабря по инициативе межрегионального общественного движения «Женское единство» в Воронеже состоялась межрегиональная научно-практическая конференция «Гражданское общество в интересах развития», партнерами которой выступили Юго-восточная железная дорога – филиал ОАО «РЖД», большой совет некоммерческих организаций Воронежской области, Воронежский филиал ФГБОУ ВПО «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ».

Основная цель проведения конференции - выработка платформы по активизации межсекторного взаимодействия и других форм общественного участия с включением ресурса «коллективного разума», направленного на повышение эффективности управленческого процесса в области социальной политики и развитие гражданского общества.

Помимо пленарного заседания, на котором обсуждались важные темы, касающиеся развития гражданского общества участники конференции работали по секциям.

Работа секции №3 по теме: «Социальная защита наиболее уязвимых социальных групп. Как стать равным среди равных? О проблемах инвалидов в РФ» была проведена на базе Главного управления МЧС России по Воронежской области.

Под руководством члена Комиссии при Президенте РФ по делам инвалидов Бельковой Надежды Михайловны были рассмотрены острые вопросы по интеграции инвалидов в социальную среду.

Начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области, генерал – майор внутренней службы Кобзев Игорь Иванович рассказал собравшимся о реализации программы «Доступная среда» в части трудоустройства инвалидов в Главном управлении и подчиненных подразделениях.

Проблема трудоустройства инвалидов не нова. И по сей день многие предприниматели опасаются брать к себе на работу людей с ограниченными возможностями здоровья, полагая, что они создадут им дополнительные трудности, хотя в действительности дело обстоит как раз наоборот.

Вот уже несколько лет в Главном управлении МЧС России по Воронежской области трудятся людей с инвалидностью. Такая кадровая политика полностью себя оправдала.

Применение информационных технологий облегчает работу спасателей, позволяет избавить их от неоправданного риска. А с этой работой успешно справляются специалисты, в числе которых есть и инвалиды.

В полном соответствии с государственной программой РФ «Доступная среда» на 2011-2015 годы для обучения в категории «Специалисты диспетчерских служб системы МЧС России» было отобрано 17 кандидатов из числа людей с ограниченными физическими возможностями, которые в течении трех недель прошли обучение в Воронежском институте Государственной противопожарной службы МЧС России. На теорию и практику было отведено 72 часа.

Будучи крайне ограничены во времени, они сумели так организовать обучение, что все слушатели вышли с «курсов» вполне квалифицированными специалистами.

После окончания обучения, в соответствии с пожеланиями инвалидов и требованиями к их реабилитации часть из них была оформлена на работу, не только в штат «Единой дежурно – диспетчерской службы», но и в другие службы, такие как: казенное учреждение Воронежской области «Гражданская оборона, защита населения и пожарная безопасность Воронежской области», учебно-методический центр ГО ЧС Воронежской области и другие подразделения.

Особо хочется остановиться на одном человеке Дмитрии Бибикове, про негоо можно смело сказать, что он «Герой нашего времени», имея за плечами два высших технических образования и опыт работы с компьютерами, он успешно работает в МЧС программистом.

Когда он разбился и получил первую группу инвалидности, он не опустил руки, а согласился принять участие в программе «Доступная среда».

Сегодня Дмитрий успешно занимается написанием приложений для программного комплекса «Автоматизированная система оперативного диспетчерского управления» и сопровождением паспортов территорий – информационной базы районов области.

В ходе проведения мероприятия он выступил с докладом на тему: «Самонаводящаяся государственная помощь инвалидам». В завершении своего выступления, он обратился к собравшимся со словами, что необходимо не опускать руки, а постоянно совершенствоваться.

В завершении собрания, начальник Главного управления МЧС России по Воронежской области, генерал-майор внутренней службы Игорь Иванович Кобзев отметил, что одним из приоритетных направлений в деятельности управления остается работа по созданию доступной среды для инвалидов, которые имеют равные права и возможности с другими его сотрудниками.

Он подтвердил, что одной из основных задачей Главка является привлечение инвалидов к активному участию в жизни ведомства.

Новость на сайте МЧС Воронежской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:12:19 22:14 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Воронежская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Воронежская область

Последние новости

Все новости