Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Крым

27 ноября 2014 года Все запланированные вводные штабной тренировки отработаны на высоком уровне

Крымские спасатели сегодня помогали людям выбраться из условных заторов на заснеженных дорогах в Симферопольском, Кировском и Белогорском районах, спасали «пострадавших» при учебном столкновении парома с нефтеналивным судном, и одновременно устраняли последствия «утечки» ГСМ из пробоины танкера.

Такие вводные поступили сегодня в Крым в рамках совместной штабной тренировки с рабочей группой Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

В ходе штабной тренировки по сигналу «Сбор» оповещено 100% руководящего состава министерств, государственных комитетов и ведомств Республики Крым. Органы управлений территориальной подсистемы переведены в режим функционирования «Чрезвычайная ситуация».

С целью организации взаимодействия и координации действий развёрнута система связи и управления.

В районах условных чрезвычайных ситуаций контроль за выполнением задач обеспечивала оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Крым. Руководство проведения аварийно-спасательных работ возложено на начальников Гражданской обороны – Глав Керченского городского округа, Симферопольского, Белогорского, Кировского районных муниципальных образований.

В рамках штабной тренировки проведено развертывание аэромобильной группы, подвижного пункта Главного управления, а также проведен смотр личного состава и техники территориальной подсистемы РСЧС к действию по предназначению.

По тактическом замыслу, в результате снегопадов и сильного ветра образовались снежные заносы на дорогах в различных районах Крыма.

В Керчи в результате ухудшения видимости из-за тумана произошло столкновение парома и нефтеналивного танкера. В результате произошел разлом корпуса танкера и выброс нефтепродуктов в акваторию Керченского пролива. Паром потерял управление. В результате столкновения условные травмы различной степени тяжести получили 25 пассажиров. В кратчайшие сроки к местам условных аварий прибыли сотрудники ГУ МЧС России по Республике Крым, а также всех задействованных министерств и ведомств, специальная техника для расчистки автодорог от снежных заносов, бригады медицинской помощи для оказания неотложной помощи пострадавшим и немедленной их транспортировки в медучреждения. В рамках тренировки было проведено развертывание боновых заграждений для ликвидации разлива нефтепродуктов в акватории Черного моря. Последствия условных чрезвычайных ситуаций были ликвидированы в кратчайшие сроки и в полном объеме.

Всего в тренировке приняли участие 434 человека и 113 единиц техники (в том числе 5 плавсредств). От Главного управления МЧС России по Республики Крым в тренировке приняли участие 237 человек личного состава и 39 единиц техники.

По итогам сегодняшней тренировки будут выработаны рекомендации всем министерствам и ведомствам, относительно взаимодействия для совместной деятельности при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера в зимний период.

Новость на сайте МЧС Республики Крым

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:27 17:30 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Крым

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Крым

Последние новости

Все новости