Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

26 ноября 2014 года Праздник села Шапкино. Добровольцы подвели итоги

Завершается 2014 год. Время подводить итоги о проделанной работе и намечать планы на перспективу. Так в селе Шапкино Мучкапского района, селе, которое – то и на карте только Тамбовской области обозначено мелким шрифтом, состоялся праздник. Шапкинцы свой праздник так и назвали: «Праздник села Шапкино».

Создали рабочую группу, расписали роли, составили сценарий, подготовили сельский дом культуры и другие объекты сельского совета, разослали приглашение почетным гостям.

Начался праздник села с подведения итогов работы совместной деятельности добровольной пожарной команды и пожарно-спасательного поста ПЧ № 21 федерального государственного казенного учреждения «2 отряд федеральной противопожарной службы по Тамбовской области». Глава сельсовета, он же руководитель добровольной пожарной команды Александр Васильевич Будаев рассказал гостям из администрации области, Мучкапского района, представителям Главного управления МЧС России по Тамбовской области – координаторам добровольной пожарной охраны В.В. Лызо и А.А. Суворину о ситуации с пожарами и возгораниями, которые произошли в 2014 году. Отметил роль каждого добровольца, всем сказал добрые и теплые слова благодарности. Особое место в докладе и акцент был сделан на безусловной роли Министра МЧС В.А. Пучкова, который откликнулся на просьбу казаков-добровольных пожарных, принял их в правительственной приемной и решил вопрос с созданием пожарно-спасательного поста в селе Шапкино. Александр Васильевич доложил представителям государственной, муниципальной власти и Главного управления МЧС России по Тамбовской области, что 4 села Шапкинского сельсовета прикрыты в настоящее время на 100% совместными силами и средствами добровольцев и пожарно-спасательного поста. Завершилось подведение итогов небольшой экскурсией в пожарном депо.

В ходе торжественного собрания, когда селяне подводили итоги работы по направлениям своей деятельности, чествовали тружеников и юбиляров, добровольных пожарных и молодые семьи, принимали поздравления от органов власти и московских гостей, слово было предоставлено координатору добровольной пожарной охраны В.В. Лызо. Владимир Владимирович, поздравив шапкинцев с праздником села, отметил тесное взаимодействие органов муниципальной власти Мучкапского района с Главным управлением в целом и местным гарнизоном пожарной охраны в частности по вопросам обеспечения пожарной безопасности населения. Так же передал номер газеты «Спасатель МЧС России», в которой опубликована ст. о добровольных пожарных Шапкинского сельсовета и выполнил поручение начальника Главного управления, огласил выписку из приказа Министра МЧС России о награждении казаков-добровольцев медалью МЧС России «За заслуги во имя спасения», добавив при этом, что награждение добровольцев состоится 18 декабря 2014 года в администрации области и пригласил награжденных на подведение итогов деятельности ТП РСЧС, выполнения мероприятий по гражданской обороне, обеспечения пожарной безопасности и безопасности на водных объектах в Тамбовской области в 2014 году.

Силами местной самодеятельности, в которой костяк составляют добровольные пожарные, был дан небольшой концерт. И совсем не ожидали ни сами селяне, ни почетные гости, когда на сцену вышел мэтр мирового аккордеона, народный артист Ян Табачников. За ним заслуженный артист играл на саксофоне, виртуозы гармошки, баяна, балалайки и солисты из Московского ансамбля «Ярило» более часа радовали своим безупречным мастерством.

Вот так подвели итоги своей деятельности труженики села, казаки, добровольные пожарные - села, которое на региональной карте обозначено мелким шрифтом. И, как заметил высокий гость из Москвы – это Россия!

Михаил Карасев

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:11:26 14:52 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости