Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

02 сентября 2014 года В одной из школ Выборгского района Санкт-Петербурга пожарные провели тренировочную эвакуацию

2 сентября 2014 года в рамках проведения «Месячника безопасности» пожарные Выборгского района проверили на готовность действовать в экстремальной ситуации педагогов и учеников школы № 118.

По легенде огонь вспыхнул на четвертом этаже здания школы, сработала сигнализация и сработала система оповещения о пожаре. Началась эвакуация. Здесь надо отметить, что это не совсем обычная школа – в стенах учебного заведения уже несколько лет существуют классы пожарных кадетов. Так вот, ребята помогали остальным ученикам и даже педагогам покинуть «горящее» здание организованно и спокойно, не поддаваясь панике.

При проверке списков выяснилось, что отсутствуют пять человек – четверо ребят и учитель. Незамедлительно к их поиску и спасению приступили прибывшие подразделения пожарной охраны. Двоих старшеклассников эвакуировали при помощи автолестницы из окна четвертого этажа, еще двоих ребят пожарные вывели из задымленного помещения при помощи спасательных устройств, а вот преподавателя, находившегося без сознания, пришлось выносить на носилках. Его передали врачам скорой помощи для проведения реанимационных действий.

Но на этом тренировка не окончилась – преподавателям школы предстояло еще продемонстрировать свое мастерство во владении огнетушителем, потушив пылающий противень, с чем они благополучно справились под бурные аплодисменты своих воспитанников. После чего пожарные показали как с такой же задачей справляются они, но уже при помощи воздушно-механической пены.

По словам Николая Копьева, начальника 4 отряда ФПС Выборгского района Санкт-Петербурга и Ираклия Гогохии, начальника отдела надзорной деятельности Выборгского района УНД ГУ МЧС России по Санкт-Петербургу и педагоги, и ученики, и подразделения пожарной охраны с поставными задачами справились.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:02 17:08 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости