Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

01 сентября 2014 года День пожарных знаний

Сегодня все школы страны распахнули свои двери – наступил новый учебный год. По традиции его открывал торжественный и веселый праздник – День знаний.

1 сентября шестиклассников лицея №3 города Чебоксары ждало не совсем обычное занятие – спасатели провели для них урок безопасности жизнедеятельности. С детьми беседовал представитель МЧС России, полковник внутренней службы Андрей Барабанов.

Ни для кого не секрет, что наша безопасность в наших руках. То, как пройдет день, решаем только мы. А чтобы он прошел без происшествий - нужно придерживаться простых правил, например, не оставлять подключенные к сети электроприборы без присмотра. Андрей Барабанов рассказал лицеистам о случаях, когда зарядные устройства мобильных телефонов становились причиной больших пожаров. Как сообщил гость, каждый год в Чувашии происходит около дюжины подобных возгораний.

Часто люди оказываются в ситуации, когда они не могут попасть в свое жилище: блокируются двери, или хозяева попросту оставляют ключи внутри. Тогда на помощь придет поисково-спасательная служба. «Необходимо позвонить по номеру 58-00-48, -– напомнил Андрей Барабанов. – Спасатели окажут помощь и домашним питомцам, оказавшимся в беде».

С Днем знаний учеников поздравила диспетчер пожарно-спасательной службы Ираида Иванова, к которой ребята дозвонились вместе с Андреем Барабановым, набрав с мобильного телефона номер «112». Но юным горожанам необходимо знать, предупредили спасатели, что ложные вызовы могут обойтись очень дорого: чье-то баловство может отвлечь огнеборцев от выезда на реальный пожар.

Обращаясь к родителям, Алексей Николаев, начальник группы взаимодействия ЦУКС Главного управления МЧС России по Чувашии, призвал их уделить больше внимания своим чадам, отметив, что из-за детской шалости с огнем в этом году в республике произошло тридцать пожаров.

В завершении урока, девчонки и мальчишки посмотрели мультфильм «Спасик и его друзья», в котором на языке детей авторы объяснили правила пожарной безопасности. Вот такой познавательный День знаний получился у школьников-лицеистов.

Новость на сайте МЧС Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:09:01 16:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости