Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

25 июля 2014 года Не оставляйте детей без присмотра

Безопасность детей на водных объектах напрямую зависит от внимания и бдительности взрослых.

В Волгоградской области в период текущего купального сезона наибольшее количество несчастных случаев с людьми на водоемах произошло по причинам нарушения правил безопасного поведения на воде, в том числе купания в неорганизованных, необорудованных для этого местах, значительно удаленных от спасательных постов. При этом, более 30% всех пострадавших находились в нетрезвом виде.

Причиной несчастных случаев с детьми на водных объектах является отсутствие контроля за их поведением со стороны взрослых. Так, вследствие бесконтрольного пребывания на водоемах, с начала 2014 года произошло 33 несчастных случая с детьми, в результате которых 29 детей спасены, четверо погибли.

Правилами охраны жизни людей на водных объектах на территории Волгоградской области, утвержденными Постановлением Губернатора Волгоградской области от 7 февраля 2014 г. № 104 определены условия и требования, предъявляемые к обеспечению безопасности населения на водных объектах, направленные на предотвращение случаев гибели и травматизма людей и, особенно, детей.

- Взрослые обязаны не допускать бесконтрольное купание детей в неустановленных местах, плавание на неприспособленных для этого средствах, совершение на воде различных действий, представляющих опасность.

- Для купания детей во время походов, прогулок и экскурсий необходимо выбирать неглубокое место на водоеме с пологим дном без свай, коряг, острых предметов, стекла, водорослей и ила.

- Предварительное обследование места купания детей должны провести взрослые люди, умеющие хорошо плавать и нырять.

- За купающимися детьми должно вестись непрерывное наблюдение.

- Во время купания детей на участке акватории запрещается катание на лодках, катерах, гидроциклах и иных маломерных плавательных средствах.

- Обучение плаванию должно проводиться в специально отведенных оборудованных местах. При этом, ответственность за безопасность обучаемых несет преподаватель (инструктор, тренер, воспитатель), проводящий обучение или тренировку.

В целяхобеспечения безопасного отдыханаселения на водоемах в период купального сезона 2014 года на территории Волгоградской области открыты 42 пляжа, в том числе 22 пляжа детских оздоровительных учреждений.

Для жителей города Волгограда открыты пляжи в Центральном, Тракторозаводском, Кировском, Красноармейском районах и на острове Крит. На всех пляжах оборудованы места для купания детей.

По состоянию на 25.07.2014 года на водных объектах региона зарегистрировано:

происшествий – 67;

погибло – 67 человек, в т.ч. 4 детей;

спасено – 348 человек, в т.ч. 29 детей.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:07:25 12:37 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости