Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Забайкальский край

17 апреля 2014 года Забайкальские пожарные спасли 20 человек на пожаре деревянного барака

Сегодня в Ингодинском и Железнодорожном районе Читы произошли пожары с трагическими последствиями – на них погибли люди. В ходе тушения одного из пожаров огнеборцы эвакуировали 20 человек. Предположительно причиной обоих возгораний могло стать неосторожное обращение с огнем.

Первый пожар произошел ночью, в Железнодорожном районе Читы. Сообщение о нем поступило на пульт Пожарной охраны в 03.21. Звонившие сообщили, что на улице Малая горит одна из квартир деревянного барака. Спустя 8 минут на место происшествия прибыл дежурный караул из Пожарной части №3, и, сразу же после него, огнеборцы из Пожарной части №2. К моменту приезда первых пожарных расчетов из квартиры на втором этаже шел густой черный дым. Прибывшие огнеборцы сформировали звено газодымозащитной службы и приступили к разведке помещений. Из двух подъездов барака они за несколько минут вывели 20 жильцов, среди которых были пожилые люди и дети.

В это время остальные огнеборцы уже зашли в горящую квартиру, где обнаружили тело погибшего 52-летнего хозяина квартиры. Площадь пожара на тот момент достигла около 30 квадратных метров. Очаг возгорания находился на кухне, в районе стоящей там кровати. Пожар уже охватил остальную мебель и домашние вещи. В любой момент пожар мог перейти на соседние квартиры по сухим деревянным перекрытиям. Подав два пожарных ствола на очаг возгорания, в течение 18 минут бойцы Пожарной охраны боролись с огнем, пытаясь локализовать его. Когда пожар был наконец локализован, еще около пяти минут огнеборцам потребовалось на его полную ликвидацию. Жилье соседей удалось отстоять.

По внешним признакам, накануне в загоревшейся квартире распивали спиртные напитки. Скорее всего, кто-то из гостей погибшего или сам мужчина оставил непотушенную сигарету и лег спать. Так как он находился в состоянии алкогольного опьянения, то не проснулся, когда в квартире запахло дымом. В результате он погиб от отравления угарным газом. Еще одна возможная причина пожара – короткое замыкание электропроводки. Сейчас провода находятся на экспертизе, и окончательный результат будет известен позже.

Второй пожар с трагическими последствиями произошел сегодня утром, в Ингодинском районе Читы. В 07.02 на пульт Пожарной охраны поступил звонок о том, что на улице Оздоровительная горит надворная постройка на частном участке. Через 6 минут дежурный караул из Пожарной части №3 уже был на месте происшествия. К моменту приезда из окон надворной постройки – так называемого «тепляка» с пристроенной баней – шел дым. Зайдя внутрь, огнеборцы обнаружили возле печи тело погибшей 89-летней женщины. Несмотря на то, что площадь пожара была сравнительно небольшой - около 5 квадратных метров – этого хватило, чтобы пожилая женщина задохнулась угарным газом. При этом очаг возгорания находился не возле печи, а в районе кровати. Там же дознаватели Госпожнадзора обнаружили оплавленное мусорное ведерко. Вероятно, пытаясь разжечь печь, пенсионерка бросила непотушенную спичку в пластиковое ведро. Когда ведерка начало плавиться, женщина не сразу поняла это. Едкий дым от матрасов и пластика быстро заполнил небольшое помещение, в результате чего погибшая получила сильнейшее отравление угарным газом и не смогла самостоятельно покинуть тепляк.

Всего 9 минут потребовалось огнеборцам, чтобы полностью ликвидировать пожар. В результате происшествия других пострадавших нет.

Главное управление МЧС России по Забайкальскому краю напоминает: «Одна из самых распространенных причин бытовых пожаров – неосторожное обращение с огнем. Будьте осторожны! Пренебрежение правилами пожарной безопасности может повлечь тяжелые последствия – потерю имущества, жилья и даже жизни. При обнаружении возгорания незамедлительно сообщайте об этом в «Службу спасения» по телефону 01 (с сотового 101). Если вам известны случаи нарушения правил пожарной безопасности сообщайте об этом на телефон доверия Главного управления МЧС России по Забайкальскому краю: 35-61-61 или 32-99-99. Помните, от ваших действий и бездействий могут зависеть ваши жизни и жизни близких вам людей!».

Новость на сайте МЧС Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2014:04:17 04:40 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости