Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Татарстан

Я в пожарные пойду…

02 апреля 2023 года


Чтобы стать профессиональным огнеборцем, нужно обладать определёнными человеческими качествами, а также необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками.

«Пожарный – одна из тех профессий, которые выбирают, скорее, не по степени престижности или уровню заработной платы. В пожарные идут по велению сердца. Идут, чтобы сохранять и защищать от огня дома и леса, а главное – чтобы спасать жизни людей», - так начал свою беседу с учащимися 11 класса Камскополянской школы инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому муниципальному району Евгений Викторович Осенков.

Основная задача пожарных – борьба с огнём, недаром их ещё называют огнеборцами. Они должны не только обнаружить очаг возгорания, но и не допустить, чтобы пламя перекинулось на находящиеся рядом объекты.

Чтобы стать пожарным, нужно пройти специальную подготовку. В дальнейшем можно выбрать себе конкретное направление. Так, пожарный-спасатель не только ликвидирует огонь и очаг возгорания, но и участвует в операциях по устранению химической и радиологической опасности, эвакуирует людей, оказывает первую помощь. Пожарный-инспектор оценивает, контролирует соблюдение противопожарных мер.

Прежде, чем выбирать для себя профессию пожарного, объективно оцени её преимущества и недостатки. Среди плюсов назовём уникальный опыт по спасению людей в чрезвычайных ситуациях, который может пригодиться даже вне рабочего времени, а также большой авторитет в обществе, отсутствие рутинности (каждый выезд – особый случай).

Работать пожарным объективно тяжело, ведь на любое дежурство может выпасть крайне опасная ситуация. Есть и другие «оборотные стороны» профессии: сложная подготовка, включающая в себя медицинскую комиссию; постоянный стресс, связанный с риском для жизни и здоровья; строжайшая дисциплина. К тому же при чрезвычайных ситуациях необходимо находиться на посту даже в выходные и отпускные дни, -поделился секретами службы с ребятами Евгений Осенков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/837013-ya-v-pojarnyie-poydu.html

Ссылка на первоисточник: http://16.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4981513