Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

02 апреля 2023 года Я в пожарные пойду…

Чтобы стать профессиональным огнеборцем, нужно обладать определёнными человеческими качествами, а также необходимыми теоретическими знаниями и практическими навыками.

«Пожарный – одна из тех профессий, которые выбирают, скорее, не по степени престижности или уровню заработной платы. В пожарные идут по велению сердца. Идут, чтобы сохранять и защищать от огня дома и леса, а главное – чтобы спасать жизни людей», - так начал свою беседу с учащимися 11 класса Камскополянской школы инспектор отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Нижнекамскому муниципальному району Евгений Викторович Осенков.

Основная задача пожарных – борьба с огнём, недаром их ещё называют огнеборцами. Они должны не только обнаружить очаг возгорания, но и не допустить, чтобы пламя перекинулось на находящиеся рядом объекты.

Чтобы стать пожарным, нужно пройти специальную подготовку. В дальнейшем можно выбрать себе конкретное направление. Так, пожарный-спасатель не только ликвидирует огонь и очаг возгорания, но и участвует в операциях по устранению химической и радиологической опасности, эвакуирует людей, оказывает первую помощь. Пожарный-инспектор оценивает, контролирует соблюдение противопожарных мер.

Прежде, чем выбирать для себя профессию пожарного, объективно оцени её преимущества и недостатки. Среди плюсов назовём уникальный опыт по спасению людей в чрезвычайных ситуациях, который может пригодиться даже вне рабочего времени, а также большой авторитет в обществе, отсутствие рутинности (каждый выезд – особый случай).

Работать пожарным объективно тяжело, ведь на любое дежурство может выпасть крайне опасная ситуация. Есть и другие «оборотные стороны» профессии: сложная подготовка, включающая в себя медицинскую комиссию; постоянный стресс, связанный с риском для жизни и здоровья; строжайшая дисциплина. К тому же при чрезвычайных ситуациях необходимо находиться на посту даже в выходные и отпускные дни, -поделился секретами службы с ребятами Евгений Осенков.

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2023:04:02 10:21 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости