Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Хабаровский край

Сотрудники МЧС России напоминают о необходимости заранее подготовиться к осеннему пожароопасному периоду

11 августа 2022 года


Несмотря на то, что до конца лета остается три недели, сотрудники Государственного пожарного надзора настоятельно рекомендуют жителям региона начать уже сейчас готовить свои участки к осеннему пожароопасному сезону.

Заблаговременно инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями местных администраций, добровольцами начали предупредительную работу, цель которой - напомнить жителям края требования пожарной безопасности.

С начала года сотрудниками Госпожнадзора проделана огромная работа по профилактике пожаров в регионе. Инспекторами проинструктировано более 62 тысяч домовладельцев и квартиросъёмщиков, проведено порядка 1,5 тысяч выездных обследований территорий, составлено 164 протокола об административных правонарушениях, вручено свыше 15,5 тысяч памяток.

В осенний период профилактика по соблюдению требований пожарной безопасности особенно актуальна. Прежде всего необходимо обратить внимание на состояние своих дачных и земельных участков. До наступления осени следует защитить себя от пожаров, вовремя скосить траву и убрать пожнившие остатки растений, не допускать складирования мусора, легковоспламеняющихся изделий, древесины. При этом в порядок необходимо привести не только свои участки, но и создать безопасную зону вокруг своего земельного надела или домовладения. На каждом участке обязательно должны иметься емкости с водой, а также первичные средства пожаротушения. Разведение костров и сжигание сухой листвы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Также сейчас самое время проверить и при необходимости отремонтировать отопительное оборудование, очистить дымоход от сажи, заделать трещины, отштукатурить и побелить печи. Всем гражданам нужно проверить состояние электропроводки в домах и при необходимости произвести ремонт, так как с похолоданием нагрузка на электросеть будет увеличиваться. При ее ветхом состоянии – пожар неминуем.

Родителям следует напомнить своим детям о безопасном обращении с огнем и недопущении игр со спичками, зажигалками. Убедитесь, что ваш ребенок знает, как правильно вызывать экстренные службы и какой порядок действий в случае пожара.

Помните, ваша безопасность в ваших руках!



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/799528-sotrudniki-mchs-rossii-napominayut.html

Ссылка на первоисточник: http://27.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4812700