Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

11 августа 2022 года Сотрудники МЧС России напоминают о необходимости заранее подготовиться к осеннему пожароопасному периоду

Несмотря на то, что до конца лета остается три недели, сотрудники Государственного пожарного надзора настоятельно рекомендуют жителям региона начать уже сейчас готовить свои участки к осеннему пожароопасному сезону.

Заблаговременно инспекторы отделов надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю совместно с представителями местных администраций, добровольцами начали предупредительную работу, цель которой - напомнить жителям края требования пожарной безопасности.

С начала года сотрудниками Госпожнадзора проделана огромная работа по профилактике пожаров в регионе. Инспекторами проинструктировано более 62 тысяч домовладельцев и квартиросъёмщиков, проведено порядка 1,5 тысяч выездных обследований территорий, составлено 164 протокола об административных правонарушениях, вручено свыше 15,5 тысяч памяток.

В осенний период профилактика по соблюдению требований пожарной безопасности особенно актуальна. Прежде всего необходимо обратить внимание на состояние своих дачных и земельных участков. До наступления осени следует защитить себя от пожаров, вовремя скосить траву и убрать пожнившие остатки растений, не допускать складирования мусора, легковоспламеняющихся изделий, древесины. При этом в порядок необходимо привести не только свои участки, но и создать безопасную зону вокруг своего земельного надела или домовладения. На каждом участке обязательно должны иметься емкости с водой, а также первичные средства пожаротушения. Разведение костров и сжигание сухой листвы на придомовой территории и другие нарушения требований пожарной безопасности становятся причинами многочисленных пожаров.

Также сейчас самое время проверить и при необходимости отремонтировать отопительное оборудование, очистить дымоход от сажи, заделать трещины, отштукатурить и побелить печи. Всем гражданам нужно проверить состояние электропроводки в домах и при необходимости произвести ремонт, так как с похолоданием нагрузка на электросеть будет увеличиваться. При ее ветхом состоянии – пожар неминуем.

Родителям следует напомнить своим детям о безопасном обращении с огнем и недопущении игр со спичками, зажигалками. Убедитесь, что ваш ребенок знает, как правильно вызывать экстренные службы и какой порядок действий в случае пожара.

Помните, ваша безопасность в ваших руках!

Новость на сайте МЧС Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:08:11 12:54 (МСК)

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости