Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Волгоградские огнеборцы потушили условный пожар на одном из крупнейших предприятий города

30 июня 2022 года


Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области провели тренировочные пожарно-тактические учения с личным составом подразделений Волгоградского местного пожарно-спасательного гарнизона на территории производственного предприятия в Советском районе.

На этот раз площадкой для практической части учений был выбран «Волгограднефтемаш» - крупнейший Российский завод-производитель технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности.

По замыслу учений, в результате нарушения технического обслуживания станков в одном из цехов произошел розлив масла на площади 130 квадратных метров с последующим воспламенением. В результате возникшего пожара задымлением продуктами горения может быть охвачено всё помещение, что создаст угрозу жизни и здоровью персонала – в дневную смену в механосборочном цеху трудятся 56 работников.

«На каждом объекте защиты у нас имеется пожарная сигнализация, первичные средства пожаротушения: пожарные краны, огнетушители, пожарные щиты. Наши сотрудники полностью обучены. В случае возникновения пожара производится полная эвакуация персонала в соответствии с планом эвакуации цеха. Для нас такие совместные тренировки полезны тем, чтобы на должном уровне организовать взаимодействие с сотрудниками МЧС России, а также определить время прибытия первых подразделений» - комментирует специалист по пожарной безопасности объекта, Павел Телегера.

За считанные минуты на территорию предприятия для ликвидации пожара по повышенному рангу вызова №2 прибыли пожарно-спасательные подразделения Волгоградского местного пожарно-спасательного гарнизона. В ходе тренировки были отработаны вопросы организации взаимодействия с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения объекта. Помимо ликвидации последствий возгорания участниками учений дополнительно были отработаны учебные вводные по эвакуации и спасению людей из задымленной зоны, а также установка пожарно-насосной станции и прокладка магистральной рукавной линии от естественного водоема к условному очагу пожара, организация связи по нескольким каналам.

«Мы в разы увеличили количество проведения пожарно-тактических учений. Это связано с тем, что 27 июня постановлением губернатора на территории региона введен особый противопожарный режим . Цель наших учений – в том, чтобы личный состав и руководители тушения пожаров совершенствовали свои профессиональные навыки и способности, при ликвидации возможных возгораний на подобных объектах в кратчайшие сроки. У каждого объекта есть свои особенности, но если мы говорим об объектах с массовым пребыванием людей, то в первую очередь, наша задача – спасение, поиск пострадавших и их эвакуация. И только после этого - тушение пожара» - поясняет врио. заместителя начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области по ГПС, полковник внутренней службы Сергей Смирнов.

Огнеборцы эвакуировали пострадавших, после чего грамотно и слаженно ликвидировали условный пожар, не допустив распространения огня. Всего в учениях были задействованы 65 человек личного состава и 13 единиц техники.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/792712-volgogradskie-ognebortsyi-potushili-uslovnyiy.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4781905