Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Волгоградская область

30 июня 2022 года Волгоградские огнеборцы потушили условный пожар на одном из крупнейших предприятий города

Сегодня сотрудники Главного управления МЧС России по Волгоградской области провели тренировочные пожарно-тактические учения с личным составом подразделений Волгоградского местного пожарно-спасательного гарнизона на территории производственного предприятия в Советском районе.

На этот раз площадкой для практической части учений был выбран «Волгограднефтемаш» - крупнейший Российский завод-производитель технологического оборудования для газовой, нефтяной и нефтехимической отраслей промышленности.

По замыслу учений, в результате нарушения технического обслуживания станков в одном из цехов произошел розлив масла на площади 130 квадратных метров с последующим воспламенением. В результате возникшего пожара задымлением продуктами горения может быть охвачено всё помещение, что создаст угрозу жизни и здоровью персонала – в дневную смену в механосборочном цеху трудятся 56 работников.

«На каждом объекте защиты у нас имеется пожарная сигнализация, первичные средства пожаротушения: пожарные краны, огнетушители, пожарные щиты. Наши сотрудники полностью обучены. В случае возникновения пожара производится полная эвакуация персонала в соответствии с планом эвакуации цеха. Для нас такие совместные тренировки полезны тем, чтобы на должном уровне организовать взаимодействие с сотрудниками МЧС России, а также определить время прибытия первых подразделений» - комментирует специалист по пожарной безопасности объекта, Павел Телегера.

За считанные минуты на территорию предприятия для ликвидации пожара по повышенному рангу вызова №2 прибыли пожарно-спасательные подразделения Волгоградского местного пожарно-спасательного гарнизона. В ходе тренировки были отработаны вопросы организации взаимодействия с администрацией объекта и службами жизнеобеспечения объекта. Помимо ликвидации последствий возгорания участниками учений дополнительно были отработаны учебные вводные по эвакуации и спасению людей из задымленной зоны, а также установка пожарно-насосной станции и прокладка магистральной рукавной линии от естественного водоема к условному очагу пожара, организация связи по нескольким каналам.

«Мы в разы увеличили количество проведения пожарно-тактических учений. Это связано с тем, что 27 июня постановлением губернатора на территории региона введен особый противопожарный режим . Цель наших учений – в том, чтобы личный состав и руководители тушения пожаров совершенствовали свои профессиональные навыки и способности, при ликвидации возможных возгораний на подобных объектах в кратчайшие сроки. У каждого объекта есть свои особенности, но если мы говорим об объектах с массовым пребыванием людей, то в первую очередь, наша задача – спасение, поиск пострадавших и их эвакуация. И только после этого - тушение пожара» - поясняет врио. заместителя начальника ГУ МЧС России по Волгоградской области по ГПС, полковник внутренней службы Сергей Смирнов.

Огнеборцы эвакуировали пострадавших, после чего грамотно и слаженно ликвидировали условный пожар, не допустив распространения огня. Всего в учениях были задействованы 65 человек личного состава и 13 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Волгоградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:06:30 13:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Волгоградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Волгоградская область

Последние новости

Все новости