Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Кировская область

В Котельничском районе прошли командно-штабные учения

18 октября 2021 года


На учениях были отработаны вопросы оповещения населения, приведение готовности сил и средств региональной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.По замыслу, на территории Котельничского района произошло ДТП, вследствие чего образовалась пробка на Федеральной автомобильной дороге. В тренировке приняли участие спасатели, сотрудники ГИБДД и "скорой помощи". Первыми на место ЧС прибыли сотрудники ГИБДД для ограждения места аварии и организации движения по аварийному участку автодороги, а так же спасатели 40 пожарно-спасательной части, которые приступили к извлечению пострадавших из покореженного автомобиля. Для того что бы добраться до участников ДТП, спасателям пришлось специальными гидравлическими ножницами срезать крышу автомобиля. К этому времени прибыли сотрудники "скорой помощи". Пострадавших достали из куска металла, в который после столкновения превратился старенький «Москвич», и на носилках отнесли в спецмашину "скорой помощи". Все действия, начиная со звонка на единый номер «112», и заканчивая отъездом «Скорой», заняли не более получаса.

Смоделированная ситуация типична для Котельничского района, здесь проходит федеральная трасса. С наступлением зимы и появления на дорогах гололеда количество ДТП увеличивается.

Так же в ходе учения были проверены готовность пункта временного размещения к приему населения в случае ЧС, который расположен в п. Ленинская Искра на базе спортивной школы. Готовность подвижных пунктов питания и продовольственного обеспечения.

В завершении командно-штабных учений с их участниками были подведены итоги и проведен соответствующий разбор действий. Поставленные цели и задачи были достигнуты.

По информации ОНДПР Котельничского района и 40ПСЧ



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/747770-v-kotelnichskom-rayone-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://43.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4585083