Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Волгоградская область

Сотрудники МЧС России прошли огненную полосу

31 июля 2021 года


Волгоградские спасатели потренировали свои навыки во время прохождения огневой полосы. Тренировка призвана подготовить пожарных к работе в тяжелой психологической обстановке.

На учебно-тренировочном полигоне 3-го отряда федеральной противопожарной службы по Волгоградской области с самого утра многолюдно. Сотрудники чрезвычайного ведомства собрались здесь, чтобы еще раз проверить собственные силы в экстремальных условиях и повысить свой профессиональный уровень.

После теоретической части начинается самое интересное, надев боевую одежду, огнеборцы отправляются на психологическую полосу препятствий. На ней всё по-настоящему: языки пламени, едкий дым, запутанные лабиринты и крутые лестницы. Все элементы имитируют ситуации, с которыми пожарные сталкиваются на практике. Тренировочный комплекс включает в себя такие тренажёры, как горящий коридор, барьер, эстакада, горящий дом, мост, подземный лабиринт и трубу.

Преодоление полосы способствует развитию у пожарных морально-психологических и волевых качеств, развивает оперативное мышление и умение контролировать свои действия в сложной обстановке пожара или чрезвычайной ситуации.

Кроме того, огнеборцы отработали практические навыки по тушению пожара на объектах нефтеперерабатывающей промышленности. При помощи насосно-рукавного автомобиля АНР-100/3000, пожарного пеноподъемника ППП-38 и автоцистерн, спасателям удалось в кратчайшие сроки произвести пенную атаку и ликвидировать условное возгорание.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/734191-sotrudniki-mchs-rossii-proshli.html

Ссылка на первоисточник: http://34.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4526241