Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

В Ростове-на-Дону брошенный с балкона верхнего этажа окурок, едва не стал причиной пожара

30 июля 2021 года


Резонансный случай стал широко известен из соцсетей. В Ростове-на-Дону брошенный с балкона верхнего этажа окурок едва не привел к серьёзным последствиям - он упал на бельё соседей снизу, начался пожар. С горем пополам виновники ЧП смогли самостоятельно потушить огонь.

Ежегодно в Ростовской области происходят пожары на балконах и лоджиях. Согласно статистике в 2021 году в регионе произошло 17 пожаров на балконах и лоджиях.

В большинстве случаев причиной пожара становится именно неосторожность при курении.

ГУ МЧС России по Ростовской области призывает дончан помнить об ответственности перед законом, осторожности, своей безопасности и безопасности окружающих.

Согласно правилам противопожарного режима, вступившим в силу в октябре 2019 года, если по вине курильщика загорается чужой балкон, пострадавшие смогут установить виновного и взыскать с него компенсацию ущерба. Согласно кодексу об административных правонарушениях предусматривается наказание в виде предупреждений и штрафов в размере до 3 тысяч рублей. А причинение вреда в особо крупном размере подразумевает под собой уголовную ответственность, вплоть до года лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/733955-v-rostove-na-donu-broshennyiy-s.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4524756