Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Ульяновская область

Сотрудники МЧС совместно с ГИБДД и службой криминалистики провели для ульяновских школьников урок безопасности

18 июня 2021 года


Для учеников общеобразовательной школы № 63 сотрудники МЧС, Госавтоинспекции и службы криминалистики провели обучение, как безопасно себя вести во время летних каникул.

Сотрудники чрезвычайного ведомства продемонстрировали детям технику пожаротушения, рассказали о снаряжении, находящемся в пожарной машине, о том, какие средства пожаротушения используются для ликвидации огня и с помощью каких инструментов проводят аварийно-спасательные работы. Ребятам показали спецодежду пожарных, дали возможность её примерить и подать воду из пожарного ствола. Также школьникам рассказали к каким трагическим последствиям может привести неосторожное обращение с огнем и напомнили номера телефонов экстренных служб.

Госавтоинспекторы совместно с представителями Дирекции безопасности дорожного движения провели с детьми беседу о правилах поведения на дороге, подробно объяснили, что означают сигналы светофора и дорожные знаки. Особое внимание уделили использованию световозвращающих элементов на одежде при движении в темное время суток и в условиях ограниченной видимости.

Ребятам дали возможность попробовать себя в роли полицейских: под звук сирен дети в громкоговоритель призывали всех соблюдать правила дорожного движения.

В рамках мероприятия школьники познакомились с работой экспертов –криминалистов, осмотрели передвижную экспертно – криминалистическую лабораторию, узнали, как проводятся различные экспертизы, помогающие полицейским установить и задержать преступника.

Мальчишки и девчонки получили массу положительных эмоций и поблагодарили гостей за познавательную и интересную встречу. В завершение мероприятия ребята выпустили в небо воздушные шарики, символизирующие цвета российского флага.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726234-sotrudniki-mchs-sovmestno-s.html

Ссылка на первоисточник: http://73.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4490997