Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Ростовская область

Руководство Донского МЧС приняло участие в «Дне донского поля», открывшемся в Зерноградском районе

18 июня 2021 года


«День поля»- это масштабная экспозиция, где представлены передовые достижения сельскохозяйственной отрасти. В предуборочном совещании принял участие заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Владимир Устин, выступив с докладом об обеспечении пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании. В связи с тем, что в период уборки урожая риски возникновения пожаров значительно возрастают, уничтожается урожай на больших площадях и дорогостоящая сельхозтехника. Так в прошлом году на полях уборки зерновых культур зарегистрировано 9 пожаров на общей площади 329 га. Заявленный собственниками материальный ущерб составил свыше 5 млн рублей. Основными причинами подобных пожаров становятся переход огня по сухой растительности с территории, прилегающей к полям; неосторожное обращение с огнем лиц, участвующих в уборке урожая; попадание пожнивных остатков на раскаленные узлы и агрегаты сельхозтехники.

В связи с этим для контроля за обеспечением пожарной безопасности органами государственного пожарного надзора ежегодно осуществляется выборочная проверка технической исправности и оснащения первичными средствами пожаротушения уборочной техники, инструктажи с механизаторами, а также профилактическая работа с населением. В прошлом году проверено свыше полутора тысяч объектов, двух тысяч единиц уборочной техники. Большая часть выявленных нарушений устраняется уже в ходе проверок.

Для снижения рисков созданы межведомственные патрульные группы за контролем по недопущению выжигания сухой растительности.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/726202-rukovodstvo-donskogo-mchs-prinyalo.html

Ссылка на первоисточник: http://61.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4490540