Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

18 июня 2021 года Руководство Донского МЧС приняло участие в «Дне донского поля», открывшемся в Зерноградском районе

«День поля»- это масштабная экспозиция, где представлены передовые достижения сельскохозяйственной отрасти. В предуборочном совещании принял участие заместитель начальника ГУ МЧС России по Ростовской области Владимир Устин, выступив с докладом об обеспечении пожарной безопасности в период проведения уборочной кампании. В связи с тем, что в период уборки урожая риски возникновения пожаров значительно возрастают, уничтожается урожай на больших площадях и дорогостоящая сельхозтехника. Так в прошлом году на полях уборки зерновых культур зарегистрировано 9 пожаров на общей площади 329 га. Заявленный собственниками материальный ущерб составил свыше 5 млн рублей. Основными причинами подобных пожаров становятся переход огня по сухой растительности с территории, прилегающей к полям; неосторожное обращение с огнем лиц, участвующих в уборке урожая; попадание пожнивных остатков на раскаленные узлы и агрегаты сельхозтехники.

В связи с этим для контроля за обеспечением пожарной безопасности органами государственного пожарного надзора ежегодно осуществляется выборочная проверка технической исправности и оснащения первичными средствами пожаротушения уборочной техники, инструктажи с механизаторами, а также профилактическая работа с населением. В прошлом году проверено свыше полутора тысяч объектов, двух тысяч единиц уборочной техники. Большая часть выявленных нарушений устраняется уже в ходе проверок.

Для снижения рисков созданы межведомственные патрульные группы за контролем по недопущению выжигания сухой растительности.

Новость на сайте МЧС Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2021:06:18 09:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости