Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Кемеровская область

Сегодня ночью кузбасские огнеборцы спасли на пожарах четырнадцать человек

16 июня 2021 года


Помощь пожарных сегодня ночью потребовалась жителям многоквартирных домов города Новокузнецк и пгт Тяжинский.

Так, сигнал о возгорании в одной из квартир двухэтажного дома на улице Ленина в пгт Тяжинский поступил в оперативную службу МЧС России в 4.16 утра. На место происшествия незамедлительно были направлены подразделения пожарной охраны. К моменту их прибытия из окна квартиры на первом этаже шел дым. Бойцы в составе звена газодымозащитной службы в ходе разведки спасли четырёх жителей подъезда. Одновременно с этим, огонь, который по предварительной причине возник из-за нарушения правил технической эксплуатации электрооборудования, был ликвидирован.

В результате пожара в кухне обгорела стена и потолок, общая площадь составила 7 кв.метров.

Второй пожар, где сотрудники МЧС России спасли десять человек, произошел около 5 утра в Новокузнецке в пятиэтажном доме на улице Климасенко. Сигнал о возгорании поступил от жителей дома. К моменту прибытия пожарных расчетов на место происшествия из окна квартиры на третьем этаже вырывалось открытое пламя. Самостоятельно из подъезда успели эвакуироваться 25 человек. Пожарные незамедлительно приступили к разведке, в ходе которой были спасены жители третьего и четвертого этажей. Одновременно с действиями по спасению был ликвидирован источник возгорания. В результате пожара обгорели стены, мебель и вещи на площади 10 кв.метров. Всего в тушении были задействованы 5 единиц техники и 22 человека.

Специалисты Главного управления МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу напоминают гражданам, что только ответственное отношение к правилам пожарной безопасности может быть залогом безопасности вашей жизни и имущества.

При обнаружении признаков возгорания незамедлительно звоните по телефонам пожарно-спасательной службы: «01» или «101» (с мобильного)!

(Фото из архива ГУ МЧС России по Кемеровской области - Кузбассу)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/725758-segodnya-nochyu-kuzbasskie-ognebortsyi.html

Ссылка на первоисточник: http://42.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4489028