Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Республика Саха (Якутия)

Огнеборцы Якутска проверяют наружное противопожарное водоснабжение города

07 мая 2021 года


С 17 апреля по 18 июня 2021 года на территории Якутска и его пригородов проводится плановая весенняя проверка источников наружного противопожарного водоснабжения. Для успешного решения задач по тушению пожаров система противопожарного водоснабжения должна находиться в рабочем состоянии в любой час дня и ночи и в любое время года.

В ходе проведения проверки пожарные Якутского пожарно-спасательного гарнизона совместно с ОА «Теплоэнергия» испытывают задвижки, измеряют давление в системе и осматривают пути подъезда автоцистерн к водоисточникам. Основные неисправности, которым подвержены пожарные гидранты, – это течь с дренажного отверстия или полугаек, вследствие коррозии и замерзания самого агрегата, затопление пожарных гидрантов, расположенных в колодцах, грунтовыми водами, а также несогласованный демонтаж.

- Всего огнеборцам необходимо проверить 1437 источников наружного противопожарного водоснабжения, из них 1243 пожарных гидрантов, 191 пожарных резервуаров и 3 пирса, расположенные в Автодорожном округе Якутска. По результатам проверки будут внесены изменения в электронную карту города Якутска и в Справочник водоисточников Якутского пожарно-спасательного гарнизона. Для устранения неисправностей, выявленных в ходе проверки, собственникам и балансодержателям направляются информационные письма, а также организуется взаимодействие с отделом надзорной деятельности по г. Якутск для административного воздействия, - рассказал Маирбег Цховребов, помощник начальника дежурной смены службы пожаротушения 5 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Саха (Якутия).

Пресс-служба ГУ МЧС России по РС (Я) по материалам

5ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России по РС (Я)



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/717633-ognebortsyi-yakutska-proveryayut-narujnoe.html

Ссылка на первоисточник: http://14.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4453739