Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Амурская область

Реки Приамурья продолжают покрываться льдом

28 октября 2020 года


Согласно информации Амурского ЦГМС, на реках продолжается процесс ледообразования – ледоход, шугоход, забереги. Ледостав установился на реке Тынде, к рекам Олекма и Мульмуга, где неполный ледостав, добавились реки Гилюй и Большой Невер.

Что касается гидрологической обстановки, на основных реках области (Амур, Зея, нижнее течение Селемджи) преобладает повышенная водность: уровни воды выше нормы на 0,2 – 0,9 м. На реках области преимущественно спад уровней воды. Реки в коренных руслах. Исключение составляет река р. Белая (с. Среднебелое), здесь сохраняется подтопление поймы до 0,18 м.

Главное управление МЧС России напоминает, что первый лед очень коварен, и выход на него категорически запрещен. Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом – может легко проломиться.

СПРАВОЧНО

Ледохо́д - движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах под действием течения или ветра.

В период замерзания обычен осенний ледоход, образовавшийся от смерзания ледяного сала, снежуры́ и шуги́ на малых и средних реках со слабым течением. Такие льдины образовываются из так называемого шугово́го льда (шуговых венков и ковров) и оторвавшихся за́берегов на больших реках. Осенний ледоход и переход его в ледостав сопровождается зажорами.

Шуга возникает перед ледоставом при переохлаждении воды ниже 0 °C. Шуга, плывущая по поверхности и в толще реки вниз по течению, называется шугоходом. При большом количестве шуги при шугоходе живое сечение реки может забиться, что приведёт к значительному накоплению шуги (зажору).

За́береги - полосы ледяного покрова, окаймляющие берега водотоков и водоёмов, при незамерзающей остальной части водного пространства.

Первичные забереги - забереги, образующиеся у берегов в начале замерзания.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/680398-reki-priamurya-prodoljayut-pokryivatsya.html

Ссылка на первоисточник: http://28.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4292564