Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Амурская область

28 октября 2020 года Реки Приамурья продолжают покрываться льдом

Согласно информации Амурского ЦГМС, на реках продолжается процесс ледообразования – ледоход, шугоход, забереги. Ледостав установился на реке Тынде, к рекам Олекма и Мульмуга, где неполный ледостав, добавились реки Гилюй и Большой Невер.

Что касается гидрологической обстановки, на основных реках области (Амур, Зея, нижнее течение Селемджи) преобладает повышенная водность: уровни воды выше нормы на 0,2 – 0,9 м. На реках области преимущественно спад уровней воды. Реки в коренных руслах. Исключение составляет река р. Белая (с. Среднебелое), здесь сохраняется подтопление поймы до 0,18 м.

Главное управление МЧС России напоминает, что первый лед очень коварен, и выход на него категорически запрещен. Становление льда на водоемах происходит неравномерно и, если в одном месте он может выдержать вес человека, то в другом – может легко проломиться.

СПРАВОЧНО

Ледохо́д - движение льдин и ледяных полей на реках и озёрах под действием течения или ветра.

В период замерзания обычен осенний ледоход, образовавшийся от смерзания ледяного сала, снежуры́ и шуги́ на малых и средних реках со слабым течением. Такие льдины образовываются из так называемого шугово́го льда (шуговых венков и ковров) и оторвавшихся за́берегов на больших реках. Осенний ледоход и переход его в ледостав сопровождается зажорами.

Шуга возникает перед ледоставом при переохлаждении воды ниже 0 °C. Шуга, плывущая по поверхности и в толще реки вниз по течению, называется шугоходом. При большом количестве шуги при шугоходе живое сечение реки может забиться, что приведёт к значительному накоплению шуги (зажору).

За́береги - полосы ледяного покрова, окаймляющие берега водотоков и водоёмов, при незамерзающей остальной части водного пространства.

Первичные забереги - забереги, образующиеся у берегов в начале замерзания.

В случае возникновения нештатных ситуаций звоните:

- «101» - для набора со всех операторов мобильной связи;

- «01» - со стационарных телефонов;

- «112» - единый телефон вызова экстренных оперативных служб.

Новость на сайте МЧС Амурской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:10:28 10:35 (МСК)

Регионы России: ДФО, Амурская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Амурская область

Последние новости

Все новости