Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

«Лидер–10» заступил на дежурство

03 июня 2020 года


Спасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России спустили на акваторию Охотского моря поисково-спасательный катер «Лидер–10». В период навигации 2020 года судно будет находиться на дежурстве для своевременного реагирования и оказания помощи людям, терпящим бедствие в акватории Охотского моря.

- В Магаданском поисково-спасательном отряда МЧС России имеется автомобильная техника, специальная, внедорожная, а также плавсредства, но до настоящего времени у нас не было подобного катера – мощного с двумя подвесными лодочными мотора «MERCURY VERADO» мощностью 300 л.с. каждый, - рассказал Павел Клочков, начальник Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. - Катер укомплектован необходимым навигационным оборудованием, средствами связи и жизнеобеспечения. Он способен преодолевать по запасу топлива (700 литров) значительные расстояния (270 миль, что соответствует 500 км.). В нем автономно может проживать экипаж в количестве 3-х человек. Имеется запас пресной воды 100 литров.

Катер может применяться по своему назначению как в дневное, так и в ночное время суток при температуре от минус 5 до плюс 40. На полной мощности может развивать скорость в 39 узлов, что соответствует 72 км/час.

Имея значительные габариты, катер может эксплуатироваться при высоте волны 1, 8 метра, скорости ветра – 9 м/сек, при порывах до 17,8 м/сек.

Корпус судна изготовлен из алюминиево – магниевого сплава и разделен четырьмя поперечными переборками. В случае получения повреждения и затопления одного любого отсека сохраняется его непотопляемость и аварийная остойчивость.

- Исходя из характеристик судна, можно сказать, что теперь спасатели смогут ещё в более сложных условиях выполнять задачи по оказанию помощи людям, терпящим бедствие в Охотском море. Укомплектованность катера, материал, из которое он изготовлен, подходят для эксплуатации его в условиях сурового Охотского моря, каменистого дна, низкой температуры воды и наружного воздуха, - отметил Павел Клочков.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/654091-lider10-zastupil-na-dejurstvo.html

Ссылка на первоисточник: http://49.mchs.gov.ru/deyatelnost/press-centr/novosti/4173741