Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Магаданская область

03 июня 2020 года «Лидер–10» заступил на дежурство

Спасатели Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России спустили на акваторию Охотского моря поисково-спасательный катер «Лидер–10». В период навигации 2020 года судно будет находиться на дежурстве для своевременного реагирования и оказания помощи людям, терпящим бедствие в акватории Охотского моря.

- В Магаданском поисково-спасательном отряда МЧС России имеется автомобильная техника, специальная, внедорожная, а также плавсредства, но до настоящего времени у нас не было подобного катера – мощного с двумя подвесными лодочными мотора «MERCURY VERADO» мощностью 300 л.с. каждый, - рассказал Павел Клочков, начальник Магаданского филиала Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. - Катер укомплектован необходимым навигационным оборудованием, средствами связи и жизнеобеспечения. Он способен преодолевать по запасу топлива (700 литров) значительные расстояния (270 миль, что соответствует 500 км.). В нем автономно может проживать экипаж в количестве 3-х человек. Имеется запас пресной воды 100 литров.

Катер может применяться по своему назначению как в дневное, так и в ночное время суток при температуре от минус 5 до плюс 40. На полной мощности может развивать скорость в 39 узлов, что соответствует 72 км/час.

Имея значительные габариты, катер может эксплуатироваться при высоте волны 1, 8 метра, скорости ветра – 9 м/сек, при порывах до 17,8 м/сек.

Корпус судна изготовлен из алюминиево – магниевого сплава и разделен четырьмя поперечными переборками. В случае получения повреждения и затопления одного любого отсека сохраняется его непотопляемость и аварийная остойчивость.

- Исходя из характеристик судна, можно сказать, что теперь спасатели смогут ещё в более сложных условиях выполнять задачи по оказанию помощи людям, терпящим бедствие в Охотском море. Укомплектованность катера, материал, из которое он изготовлен, подходят для эксплуатации его в условиях сурового Охотского моря, каменистого дна, низкой температуры воды и наружного воздуха, - отметил Павел Клочков.

Новость на сайте МЧС Магаданской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2020:06:03 17:28 (МСК)

Регионы России: ДФО, Магаданская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Магаданская область

Последние новости

Все новости