Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Профилактическая работа дает свои плоды. На территории Каслинского гарнизона снижено число погибших на пожарах

23 марта 2018 года


Сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Челябинской области подводят промежуточные итоги деятельности в области предупредительной работы. Они положительные. Совместно с органами местного самоуправления удалось добиться хороших показателей в вопросах снижения числа пожаров и погибших на них людей.

С начала 2018 года на территории региона наблюдается непростая оперативная обстановка, связанная с бытовыми пожарами. Среди основных причин продолжают лидировать нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнём. Если говорить о последней, то в подавляющем большинстве случаев усугубляющими факторами здесь выступили курение и злоупотребление спиртными напитками.

Вместе с тем в ряде муниципальных образований отмечается устойчивая динамика по снижению количества пожаров и гибели на них людей. В первую очередь это связано с умелой грамотной работой местных властей и всех заинтересованных сторон. В лучшую сторону в данном вопросе выделяется Каслинский пожарно-спасательный гарнизон. В него входят подразделения, прикрывающие Кыштымский и Верхнеуфалейский городские округа, а также Каслинский, Кунашакский и Нязепетровский муниципальные районы.

«С начала года в этих муниципальных образованиях произошло 50 пожаров (снижение на 21 случай в сравнении с прошлым годом), на которых погибли 4 человека (снижение на 3 случая). Это стало возможным благодаря комплексу предупредительных мероприятий, направленных на повышение бдительности и ответственности граждан, адресной помощи населению», — отметил начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Алексей Жидков.

Активные участники данного процесса сотрудники МЧС. Они помогают администрациям в профилактической работе, проводят занятия с подрастающим поколением и взрослыми гражданами, участвуют в рейдовых мероприятиях и сходах с населением. Огнеборцы и специалисты государственного пожарного надзора ежедневно обучают жителей населенных пунктов правилам безопасного поведения, указывают на имеющиеся нарушения, помогают словом и делом.

Но все мероприятия будут малоэффективны, если не проникнутся важностью данного дела местные власти. Не все хорошо в этом вопросе, но положительные подвижки есть. А есть они там, где руководители понимают, что нужны новые подходы к работе. Например, взаимодействие со старостами населённых пунктов и установка в жилье автономных дымовых пожарных извещателей. В ряде населённых пунктов, расположенных на территории гарнизона, местные жители уже начали активно приобретать эти простые в установке, но жизненно необходимые приборы. Уже было зафиксировано несколько случаев, когда благодаря сработке извещателей и своевременному реагированию сотрудников пожарной охраны трагедий удалось избежать.

Сотрудники МЧС напоминают южноуральцам, что если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам «01» и «101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов!

Дарья Хлыстова, 8 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области»



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/491748-profilakticheskaya-rabota-daet-svoi.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/6652999/