Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

23 марта 2018 года Профилактическая работа дает свои плоды. На территории Каслинского гарнизона снижено число погибших на пожарах

Сотрудники Каслинского пожарно-спасательного гарнизона Челябинской области подводят промежуточные итоги деятельности в области предупредительной работы. Они положительные. Совместно с органами местного самоуправления удалось добиться хороших показателей в вопросах снижения числа пожаров и погибших на них людей.

С начала 2018 года на территории региона наблюдается непростая оперативная обстановка, связанная с бытовыми пожарами. Среди основных причин продолжают лидировать нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования и печного отопления, неосторожное обращение с огнём. Если говорить о последней, то в подавляющем большинстве случаев усугубляющими факторами здесь выступили курение и злоупотребление спиртными напитками.

Вместе с тем в ряде муниципальных образований отмечается устойчивая динамика по снижению количества пожаров и гибели на них людей. В первую очередь это связано с умелой грамотной работой местных властей и всех заинтересованных сторон. В лучшую сторону в данном вопросе выделяется Каслинский пожарно-спасательный гарнизон. В него входят подразделения, прикрывающие Кыштымский и Верхнеуфалейский городские округа, а также Каслинский, Кунашакский и Нязепетровский муниципальные районы.

«С начала года в этих муниципальных образованиях произошло 50 пожаров (снижение на 21 случай в сравнении с прошлым годом), на которых погибли 4 человека (снижение на 3 случая). Это стало возможным благодаря комплексу предупредительных мероприятий, направленных на повышение бдительности и ответственности граждан, адресной помощи населению», — отметил начальник 8 отряда федеральной противопожарной службы по Челябинской области Алексей Жидков.

Активные участники данного процесса сотрудники МЧС. Они помогают администрациям в профилактической работе, проводят занятия с подрастающим поколением и взрослыми гражданами, участвуют в рейдовых мероприятиях и сходах с населением. Огнеборцы и специалисты государственного пожарного надзора ежедневно обучают жителей населенных пунктов правилам безопасного поведения, указывают на имеющиеся нарушения, помогают словом и делом.

Но все мероприятия будут малоэффективны, если не проникнутся важностью данного дела местные власти. Не все хорошо в этом вопросе, но положительные подвижки есть. А есть они там, где руководители понимают, что нужны новые подходы к работе. Например, взаимодействие со старостами населённых пунктов и установка в жилье автономных дымовых пожарных извещателей. В ряде населённых пунктов, расположенных на территории гарнизона, местные жители уже начали активно приобретать эти простые в установке, но жизненно необходимые приборы. Уже было зафиксировано несколько случаев, когда благодаря сработке извещателей и своевременному реагированию сотрудников пожарной охраны трагедий удалось избежать.

Сотрудники МЧС напоминают южноуральцам, что если вы стали участником или свидетелем трагедии, несчастного случая или оказались в непростой ситуации, звоните по номерам «01» и «101». Звонки принимаются круглосуточно и бесплатно с городских и мобильных телефонов!

Дарья Хлыстова, 8 отряд федеральной противопожарной службы по Челябинской области»

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:03:23 14:04 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости