Новости МЧС России

Главная » Уральский федеральный округ » Челябинская область

Каштакский бор и… МЧС!

26 марта 2016 года


Очередное рабочее утро для жителей поселка Каштак оказалось не совсем обычным: по дорогам населенного пункта двигалась пожарная и спасательная техника. Белоснежные КАМАЗы с символикой МЧС, красные пожарные автомобили, ГАЗЕЛи аварийно-спасательных подразделений и областного поисково-спасательного отряда, а также вспомогательная специализированная муниципальная техника озадачили жителей своим появлением.

Вскоре сотрудники спасательного ведомства пролили свет на происходящее: проходит проверка готовности областной подсистемы РСЧС к весеннему половодью и весенне-летнему пожароопасному периоду. Место проведения учебной тренировки было выбрано не случайно. Каштакский бор, раскинувшийся на границе Металлургического района города и Сосновского муниципального района – памятник природы. Ежегодно, в период наступления весенне-летнего пожароопасного периода, на его территории создается потенциальная угроза возникновению пожара. В Каштакском бору в большом количестве рассредоточены не только жилые строения, но и различные социально-значимые объекты: профилакторий, детские сады и школы, дом для инвалидов и престарелых, специализированные интернаты. В большинстве таких объектов на круглосуточном содержании находятся наименее защищенные граждане, а именно дети, инвалиды и престарелые. В случае чрезвычайной ситуации таким гражданам жизненно необходима экстренная профессиональная помощь и поддержка.

По сценарию тренировки в лесном массиве Каштакского бора произошло возгорание сухостоя. Из-за сухой ветреной погоды очаг пожара получил быстрое распространение и приближается к территории Челябинского дома инвалидов и престарелых №1. В этом учреждении находятся 80 маломобильных пациентов, из которых 20 – лежачих, 14 – «колясочники». На место были направлены силы Челябинского гарнизона пожарной охраны по третьему номеру сложности, сотрудники которого, разделившись на боевые участки, приступили к эвакуации людей и локализации очагов пожара. Поисково-спасательные отряды Челябинской области и города также прибыли на место ЧС.

Для бесперебойной подачи воды на тушение лесного массива была проложена магистральная рукавная линия, которая через пожарную насосную станцию качала воду из реки Миасс к очагу пожара.

Совместно с сотрудниками МЧС над ликвидацией чрезвычайной ситуации работали и муниципальные службы жизнеобеспечения: энергослужба обеспечивала отключение электроэнергии, работники МУП ПОВВ следили за достаточным давлением в пожарных гидрантах. В борьбе с условным огнем пожарным города помогали работники лесничества и Центра пожаротушения и охраны леса.

Зрителей на арене происходящего собралось множество. От реальных «боевых» событий отделяло лишь одно – отсутствие огненного «зверя», который в подобных условиях набирает свою силу за считанные секунды. Хочется верить, что наши горожане, глядя на то, сколько техники и человеческих усилий приходится прикладывать на ликвидацию таких пожаров, прислушаются к ежегодному весеннему призыву о пожарной безопасности. Сложно поверить, но даже выброшенный в окно автомобиля сигаретный окурок может спровоцировать серьезную лесную беду и выжечь не одну красавицу-сосну, которыми так гордится каждый житель не только поселка Каштак, но и Металлургического района.

За тренировкой пристально наблюдала и оценивала все происходящее комиссия Центрального аппарата МЧС России во главе с начальником Управления инспектирования МЧС России Ришатом Нуртдиновым. Результат проведенных мероприятий показал – областная подсистема РСЧС к весеннему половодью и весенне-летнему пожароопасному периоду готова!

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области».



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317271-kashtakskiy-bor-i-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://74.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3532889/