Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

26 марта 2016 года Каштакский бор и… МЧС!

Очередное рабочее утро для жителей поселка Каштак оказалось не совсем обычным: по дорогам населенного пункта двигалась пожарная и спасательная техника. Белоснежные КАМАЗы с символикой МЧС, красные пожарные автомобили, ГАЗЕЛи аварийно-спасательных подразделений и областного поисково-спасательного отряда, а также вспомогательная специализированная муниципальная техника озадачили жителей своим появлением.

Вскоре сотрудники спасательного ведомства пролили свет на происходящее: проходит проверка готовности областной подсистемы РСЧС к весеннему половодью и весенне-летнему пожароопасному периоду. Место проведения учебной тренировки было выбрано не случайно. Каштакский бор, раскинувшийся на границе Металлургического района города и Сосновского муниципального района – памятник природы. Ежегодно, в период наступления весенне-летнего пожароопасного периода, на его территории создается потенциальная угроза возникновению пожара. В Каштакском бору в большом количестве рассредоточены не только жилые строения, но и различные социально-значимые объекты: профилакторий, детские сады и школы, дом для инвалидов и престарелых, специализированные интернаты. В большинстве таких объектов на круглосуточном содержании находятся наименее защищенные граждане, а именно дети, инвалиды и престарелые. В случае чрезвычайной ситуации таким гражданам жизненно необходима экстренная профессиональная помощь и поддержка.

По сценарию тренировки в лесном массиве Каштакского бора произошло возгорание сухостоя. Из-за сухой ветреной погоды очаг пожара получил быстрое распространение и приближается к территории Челябинского дома инвалидов и престарелых №1. В этом учреждении находятся 80 маломобильных пациентов, из которых 20 – лежачих, 14 – «колясочники». На место были направлены силы Челябинского гарнизона пожарной охраны по третьему номеру сложности, сотрудники которого, разделившись на боевые участки, приступили к эвакуации людей и локализации очагов пожара. Поисково-спасательные отряды Челябинской области и города также прибыли на место ЧС.

Для бесперебойной подачи воды на тушение лесного массива была проложена магистральная рукавная линия, которая через пожарную насосную станцию качала воду из реки Миасс к очагу пожара.

Совместно с сотрудниками МЧС над ликвидацией чрезвычайной ситуации работали и муниципальные службы жизнеобеспечения: энергослужба обеспечивала отключение электроэнергии, работники МУП ПОВВ следили за достаточным давлением в пожарных гидрантах. В борьбе с условным огнем пожарным города помогали работники лесничества и Центра пожаротушения и охраны леса.

Зрителей на арене происходящего собралось множество. От реальных «боевых» событий отделяло лишь одно – отсутствие огненного «зверя», который в подобных условиях набирает свою силу за считанные секунды. Хочется верить, что наши горожане, глядя на то, сколько техники и человеческих усилий приходится прикладывать на ликвидацию таких пожаров, прислушаются к ежегодному весеннему призыву о пожарной безопасности. Сложно поверить, но даже выброшенный в окно автомобиля сигаретный окурок может спровоцировать серьезную лесную беду и выжечь не одну красавицу-сосну, которыми так гордится каждый житель не только поселка Каштак, но и Металлургического района.

За тренировкой пристально наблюдала и оценивала все происходящее комиссия Центрального аппарата МЧС России во главе с начальником Управления инспектирования МЧС России Ришатом Нуртдиновым. Результат проведенных мероприятий показал – областная подсистема РСЧС к весеннему половодью и весенне-летнему пожароопасному периоду готова!

Ирина Шафеева,

ФГКУ «3 ОФПС по Челябинской области».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2016:03:26 14:11 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости