Новости МЧС России

Главная » Южный федеральный округ » Астраханская область

Пожарный надзор борется с непослушными домовладельцами

25 марта 2016 года


Захламленные подъезды, балконы, коридоры, дворы является насущной проблемой для сотрудников государственного пожарного надзора, которые сегодня вновь наведали заядлых любителей подобного дела, проживающих по двум адресам в Кировском районе.

Сами же обладатели такого необычного хобби не считают себя в чем-либо виноватыми и не находят в своем поведении грубых нарушений пожарной безопасности. Однако существуют правила противопожарного режима и мужчина, проживающий в частном секторе на ул.Казанская нарушает 74-ый пункт данных правил: "Запрещается использовать противопожарные расстояния между зданиями, сооружениями и строениями для складирования материалов, оборудования и тары, для стоянки транспорта и строительства (установки) зданий и сооружений, для разведения костров и сжигания отходов и тары".

Нестюк Татьяна, соседка гражданина, проживающего на ул.Казанской: "Вся эта история началась три года назад, именно тогда он заселился в этот дом. Дети от него отказались, никому нет до него никакого дела. Обращались за помощью в МЧС, к участковому, в психиатрическую больницу. Мы опасаемся за свою жизнь, тем более, что он захламляет мою частную собственность".

По следующему адресу рейда - пожилая семейная пара, проживающая на ул.Володарская также создали небезопасные условия для себя и своих соседей. Всякий хлам они раскладывают в коридоре многоквартирного двухэтажного дома. Выглядит это аккуратней, чем в по первому адресу, но однако не снимает ответственности с хозяев, которую они несут уже по пункту 36, он гласит:

"При эксплуатации эвакуационных путей, эвакуационных и аварийных выходов запрещается:

б) загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также блокировать двери эвакуационных выходов;

в) устраивать в тамбурах выходов (за исключением квартир и индивидуальных жилых домов) сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы".

В течении нескольких лет пожарный надзор пытается как-то изменить ситуацию, но убедить граждан в их неправоте крайне сложно. Страдают от этого и соседи, ведь их жизнь находиться в опасности - один непотушенный окурок, брошенная спичка и сгореть может не один дом.

Главный специалист отдела надзорной деятельности по г. Астрахани Ринат Махмутов: "Отделом проводятся рейдовые мероприятия по выявлению таких граждан, которые складируют мусор. В соответствии с законом мы имеем право привлечь нарушителей к административной ответственности и потом проконтролировать исполнение предписания, выданное государственным пожарным надзором. по факту невыполнения предписания мы составляем административный материал и предоставляем его в мировые суды по подведомственности".

К сожалению, пока все меры и попытки исправить ситуацию остаются безуспешными, ведь в первую очередь это зависит от самих людей и от их понимания, что такое поведение грозит им самим, а также здоровью и быту их соседей.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/317091-pojarnyiy-nadzor-boretsya-s.html

Ссылка на первоисточник: http://30.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3531216/