Новости МЧС России

Главная » Сибирский федеральный округ » Иркутская область

Сибирский региональный центр МЧС готов оказать регионам авиационную помощь

21 марта 2016 года


МЧС России окажет содействие и поставит на дежурство воздушные суда непосредственно на территории субъектов Сибири, в соответствии с прогнозом развития обстановки с природными пожарами. Об этом сообщил начальник СибРЦ МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Диденко.

Выступая в Иркутске на заседании межведомственной комиссии по предупреждению чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Сибири, генерал Диденко отметил, что для мониторинга лесных и степных массивов, прилегающих к населённым пунктам, необходимо активнее использовать беспилотные летательные аппараты, поскольку это не так затратно, как привлечение воздушных судов.

Авиационная техника МЧС – вертолёты МИ-8, оснащенные водосливным устройством, и самолет-амфибия БЕ-200 – будут нести дежурство в субъектах с наиболее пожароопасной обстановкой и находиться в готовности к немедленному реагированию в случае осложнения ситуации.

В Сибирском федеральном округе создана аэромобильная группировка МЧС России численностью 760 человек, 173 единицы техники и 11 воздушных судов.

Общая группировка сил и средств с учетом всех аварийно-спасательных формирований, которыми располагают регионы Сибири на своих территориях, составляет порядка 124 тысяч человек, более 30 тысяч единиц техники, 67 пожарных поездов.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/315735-sibirskiy-regionalnyiy-tsentr-mchs.html

Ссылка на первоисточник: http://38.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3517898/