Новости МЧС России

Главная » Северо-Западный федеральный округ » Калининградская область

Наметилась положительная динамика: с начала недели в регионе зарегистрирован 1 пал травы

16 марта 2016 года


Обстановка с палами травы во многом зависит от погодных условий. Аномально тёплые зимы, низкое количество осадков, быстрый сход талых вод, а также огромные территории бесхозных пахотных площадей с высоким густым сухостоем – всё это является предпосылкой к осложнению пожарной обстановки, связанной с палами травы.

За 2016 год калининградским огнеборцам уже 273 раза приходилось выезжать на тушение прошлогодней травы. При этом площадь возгорания, пройденная палами, стремительно приближается к цифре – 700 гектаров.

Тем не менее, в этой, казалось бы, безнадежной ситуации появилась положительная динамика. С начала недели количество палов в регионе значительно сократилось. Повлияла на это не только дождливая погода, но и проведенные сотрудниками МЧС надзорно-профилактические мероприятия.

Ирина Чудакова, инспектор ОНД и ПР Центрального района ГО «Город Калининград»: «В минувшие выходные нашим подразделением были организованы 3 оперативные группы, которые выезжали по заранее спланированным маршрутам на территории Центрального района Калининграда. Цель работы сводилась к организации профилактической работы и выявлению несанкционированных палов сухой травы. Всего наши сотрудники посетили 15 садоводческих товариществ. В каждом из них были организованы сходы граждан, на которых разъяснялись требования пожарной безопасности. Кроме того, на информационных стендах во всех СНТ была размещена наглядная агитация по требованиям пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период. Также были пресечены два случая несанкционированного пала на территории СНТ».

Подобные мероприятия были проведены во всех садовых товариществах Калининградской области.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/314653-nametilas-polojitelnaya-dinamika-s.html

Ссылка на первоисточник: http://39.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3507813/