Новости МЧС России

Главная » Приволжский федеральный округ » Республика Мордовия

Действия при угрозе обрушения здания

13 марта 2016 года


Если, по вашему мнению, угрозу для здания могут представ­лять только пожар, техногенная катастрофа или землетрясе­ние, то вы заблуждаетесь. Иногда причину катастрофы еле дует искать в ошибках, которые допустили люди. Ошибки случаются при проектировании, а также при отступлении от про­екта во время строитель­ства. Если жилищные организации неправиль­но эксплуатируют даже качественно построен­ное здание, оно тоже мо­жет рухнуть. Причиной того, что дом рухнул, мо­жет стать взрыв бытового газа или хранение кем-нибудь из жильцов легковоспламеняющихся и взрывчатых веществ. И, наконец, причиной катастрофы может стать злой умысел — террористический акт, как это случалось в 1999 году в Москве на улице Гурьянова и Каширском шоссе, а затем в городе Волгодонске.

Чтобы предупредить аварийное обрушение, проектиров­щикам и строителям лучше всего не совершать ошибок, жиль­цам и коммунальным службам — выполнять все инструкции, а спецслужбам — ловить террористов до того, как они совер­шат преступление. Но, как известно, ошибки и неудачи все же случаются.

Что же делать, если в вашем доме возникла подобная чрез­вычайная ситуация? Услышав взрыв или обнаружив, что дом начинает терять устойчивость, постарайтесь покинуть его как можно быстрее, прихватив (по возможности) документы и деньги. Как и при землетрясении (ситуация схожая) лучше не пользоваться лифтом, а спускаться по лестнице, если она, конечно, уцелела. Паниковать нельзя, но делать все нужно быстро. Очутившись внизу, нужно отойти как можно дальше от стен, которые могут рухнуть. Правила поведения для лю­дей те же, что и при землетрясении: сразу отключить газ и электричество, открыть входную дверь, выбрать место у ка­питальных стен, а то и просто спрятаться под кроватью или под столом. Если вас завалило обломками, не нужно пани­ковать — помощь обязательно придет. А пока попытайтесь выбрать место или позу поудобнее (если обстановка позво­ляет), выяснить, нет ли кого-нибудь рядом, а главное — по­пробуйте сообщить о себе людям, оставшимся на свободе.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/313888-deystviya-pri-ugroze-obrusheniya.html

Ссылка на первоисточник: http://13.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3497853/