Новости МЧС России

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Приморский край

В Спасском районе в домах, где проживают многодетные семьи, устанавливают автономные пожарные извещатели и вручают огнетушители

26 февраля 2016 года


В течение февраля сотрудники отдела надзорной деятельности городского округа Спасск-Дальний и Спасского района совместно с представителями Спасского отделения ВДПО провели профилактические мероприятия, направленные на инструктирование и помощь населению в области пожарной безопасности. Сотрудники посетили четыре многодетные семьи, которые проживают в Спасском районе. В ходе визита каждой семье напомнили о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности, а также рассказали и показали, как пользоваться средствами обнаружения и тушения пожара. После чего представители отдела установили автономные пожарные извещатели и вручили огнетушители. Как показывает практика подобных мероприятий, многие семьи ответственно подходят к пожарной безопасности своего жилья, у многих уже имеются первичные средства пожаротушения, ёмкости под хранение воды на собственных участках. У некоторых имеются самодельные пожарные щиты с необходимым инвентарем. Так как в основном дома частного жилого сектора деревянные и расположены рядом, люди ответственно относятся к своей безопасности и принимают все возможные меры.

В МЧС России действует федеральная целевая программа «Пожарная безопасность в РФ». Целью программы является качественное повышение уровня защищенности населения и объектов экономики от пожаров. Так как большая часть пожаров в России возникает в жилье, по инициативе отдела надзорной деятельности совместно со Спасским отделением ВДПО, согласно плана совместных мероприятий, было принято решение об организации подобных рейдов в течение всего текущего года с посещением многодетных семей, малоподвижных людей и граждан преклонного возраста. Эти категории общества наиболее подвержены опасности и нуждаются в постоянном наблюдении и помощи.

Рейды проводятся в год Пожарной охраны в системе МЧС России.



Ссылка на текст новости: http://mchsrf.ru/news/310143-v-spasskom-rayone-v.html

Ссылка на первоисточник: http://25.mchs.gov.ru/pressroom/news/item/3467414/